Имеют ли наследники права на временное строение и аренду земли?

Добрый день, очень нужна консультация:

Индивидуальный предприниматель умер. Деятельность: Сдача в аренду торгового павильона на арендованном земельном участке у местного муниципалитета. Имеются документы: Торговый павильон- только технический паспорт (Временное строение ) 2001 года, на ИП

Земельный участок- договор аренды земельного участка от 2011 года, на неопределенное время.

Какие права имеют наследники?

, Елена, г. Покров
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! Наследники в данном случае могут унаследовать права аренды земельного участка. Согласно статьи 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Елена!

Вы вправе подать заявление о вступлении в наследство на павильон. Однако на передачу прав и обязанностей по договору аренды получить наследство вряд ли получится. Обычно в договоре прописывается, что в случае смерти арендатора договор прекращает свое действие.

Если таких условий нет — попробуйте обратиться к нотариусу, может получится.

Я попробую найти судебную практику по данному вопросу.

Елена! практика тоже относится к этому двояко. ТАк:

Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 25 августа 2014 г. по делу N 33-18746/2014 определило,

Учитывая, что земельный участок площадью 2300
кв.м находился у наследодателя на праве аренды, суд сделал
мотивированный вывод, что такое имущество не относится к наследственному
имуществу и не подлежит наследованию.
В связи с чем судебная коллегия
соглашается с выводом суда об отказе в удовлетворении требования истца о
признании за ним права собственности на земельный участок площадью 2300
кв.м.

Однако, другой суд придерживается противоположного мнения

Актуальные
вопросы применения земельного законодательства (обзор судебной практики
2012) (текст обзора размещен на сайте Омского областного суда в
Internet (oblsud.oms.sudrf.ru), раздел «Общие вопросы применения
норм материального права»)

В состав наследства также может входить право
аренды земельным участком, если законом или договором не предусмотрено
иное, при этом арендодатель не вправе отказать наследнику во вступлении в
договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда
заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора (пункт 2 статьи 617 ГК РФ).

вот еще

Обобщение практики разрешения судами Саратовской области дел по спорам о наследовании, рассмотренных в 2011-2012 годах

В состав наследства может входить
имущественное право аренды земельного участка. Если наследодатель был
арендатором, наследник получит указанное право на оставшийся срок, если в
договоре не указано иное.
Например, наследники обратились в суд с иском к
органу местного самоуправления о признании за ними права аренды на
земельный участок после смерти Б., ссылаясь на то, что право аренды
указанного земельного участка было предоставлено наследодателю при жизни
на основании решения органа местного самоуправления. Срок аренды ко дню
смерти наследодателя Б. не истек. Наследникам (истцам по делу)
нотариусом было отказано в выдаче свидетельств о праве на наследство на
имущественное право аренды, по тем основаниям, что право аренды
земельного участка (на срок 49 лет) не было зарегистрировано в
установленном законом порядке, договор аренды не представлен.
Удовлетворяя исковые требования, суд исходил из того, что в силу статей 1112, 1152 ГК РФ наследодатель Б. был наделен органом местного самоуправления имущественным правом аренды, которое наследуется по закону.
При этом суд не принял во внимание, что в силу пункта 2 статьи 8
ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации,
возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное
не установлено законом.
Исходя из пункта 2 статьи 609 ГК РФ, договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
В силу положений статей 25, 26 ЗК РФ права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV ЗК РФ, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с
ним». Права на эти земельные участки удостоверяются документами в
соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав
на недвижимое имущество и сделок с ним».
В пункте 1 статьи 14
Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено,
что проведенная государственная регистрация возникновения и перехода
прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о
государственной регистрации прав. Проведенная государственная
регистрация договоров и иных сделок удостоверяется посредством
совершения специальной регистрационной надписи на документе, выражающем
содержание сделки.
В этой связи судам при разрешении данных
споров необходимо устанавливать возникновение у наследодателя
имущественного права аренды в установленном законом порядке.

Предъявите ваши документы на павильон и на аренду нотариусу. Если он откажет принимать их в качестве оснований на наследство — обращайтесь в суд.

Дополнительно укажу, что если все-таки нотариус оформит вам переход права на аренду — вам нужно будет обратиться в муниципалитет за переоформлением договора аренды на себя в связи со смертью наследодателя — бывшего арендатора на основании свидетельства о наследстве.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Елена. Прежде всего, если иное не предусмотрено самим договором аренды, к наследникам в полном объеме переходят права и обязанности по договору аренды. При этом наследники встают на место арендатора без заключения каких-либо дополнительных соглашений с Администрацией. В данном случае правоустанавливающими документами наследников на земельный участок будет договор аренды и свидетельство о праве на наследство по закону. Смена арендатора требует государственной регистрации. Вы обращаетесь с соответствующим заявлением с приложением договора аренды и свидетельства о праве на наследство в Росреесть (МФЦ). Я так понимаю, торговый павильон — нестационарный торговый объект, т.е. это не объект недвижимости. Движимое имущество также наследуется. Но нотариусу понадобятся документы, подтверждающие право собственности наследодателя на павильон (например, договор купли-продажи павильона).

Елена! практика тоже относится к этому двояко. ТАк: Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 25 августа 2014 г. по делу N 33-18746/2014 определило, Однако, другой суд придерживается противоположного мнения
Султанов Максим

Максим, да где же двоякая практика? В приведенном Вами апелляционном определении «суд сделал мотивированный вывод, что такое имущество не относится к наследственному имуществу и не подлежит наследованию.» Т.е. наследник претендовал на право собственности на земельный участок, а не на право аренды, хотя у наследодателя как раз договор аренды был заключен. Наследование имущества (земельного участка) и наследование имущественного права — это две разные вещи.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

К наследникам переходят права, предусмотренные договором аренды, если иное не предусмотрено договором. Согласно ст.617 ГК РФ:

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Елена!

В соответствии со ст. 617 ГК РФ после смерти наследодателя, который при жизни арендовал некое недвижимое имущество, его договорные права арены переходят по наследству, еслидоговор или закон не предусмотрели иное. (Если, например, в договоре аренды была оговорка, что основанием его прекращения будет являться смерть арендатора, то наследник не сможет восстановить право аренды даже через суд.)

Вам нужно обязательно ознакомиться с договором аренды наследодателя.

Отказать наследнику арендодатель права не имеет. Правопреемник вступает в права по аренде на время, оставшееся до конца действия договора, если не предусмотрена аренда, связанная с личными качествами арендатора.

Вам необходимо обратиться по этому вопросу к нотариусу.

Нотариус проверяет договор аренды на законность, соответствие нормам и устанавливает, возможен ли переход прав арендатора к наследнику. Если переход возможен, нотариус выдает свидетельство о праве на наследование.
При наследовании права на аренду, как и с другим имуществом, необходимо предоставить документы умершего, которые подтверждают принадлежность ему арендных прав и обязанностей по договору.
Для приобретения права необходимо предоставить договор, в который включен соответствующий пункт о правах и обязанностях сторон по договору аренды. Документ должен быть зарегистрирован в надлежащих государственных органах, осуществляющих регистрацию прав в отношении недвижимого имущества (если договор заключен более, чем на один год).

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Земельный участок- договор аренды земельного участка от 2011 года, на
неопределенное время.
Какие права имеют наследники?

Разъяснении о праве наследников

наследовать имущественные права также даны в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29
мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

14.В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день
открытия наследства имущество, в частности:
вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);
имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров,
заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором;

исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на
средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не
полученных им денежных сумм);
имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости
перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).
34. Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его
принятия считается собственником наследственного имущества, носителем
имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от
факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента
(если такая регистрация предусмотрена законом).

35. Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из
состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов
домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию — какого-либо завещанного
ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику
по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы
оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия
наследства. Совершение действий, направленных на принятие наследства, в
отношении наследственного имущества, данному наследнику не предназначенного
(например, наследником по завещанию, не призываемому к наследованию по закону,
в отношении незавещанной части наследственного имущества), не означает принятия
причитающегося ему наследства и не ведет к возникновению у такого лица права на
наследование указанного имущества.
Наследник, одновременно призываемый к наследованию частей одного и того же
наследства, например по завещанию и по закону или в результате открытия
наследства и в порядке наследственной трансмиссии, имеет право выбора: принять
наследство, причитающееся ему только по одному из этих оснований, по нескольким
из них или по всем основаниям, а наследник, имеющий право на обязательную долю
в наследстве, кроме того, вправе потребовать удовлетворения этого права либо
наследовать наравне с иными наследниками по закону.
Наследник, подавший заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче
свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к
наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем
основаниям.
Принятие наследства, причитающегося наследнику только по одному из
оснований, исключает возможность принятия наследства, причитающегося ему по
другим основаниям, по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), если наследник до истечения этого срока знал или должен был знать о
наличии таких оснований.
Право на принятие наследства имеют только призванные к наследованию
наследники. Лицо, подавшее до призвания к наследованию заявление о принятии
наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, в
случае его призвания к наследованию в дальнейшем считается принявшим
наследство, если только не отзовет свое заявление до призвания к наследованию.