Можно ли учиться, если первый контракт и выслуги лет ещё нет?

Подал документы на поступление в магистратуру ТИУ, не прошел на бюджет и решил пойти в армию по контракту, попал в Чебаркульскую часть на два года, но желание получать образование никуда не делось, так как поступил на службу только в феврале 2017, то выслуги ещё нет, могу ли я поступить в институт при таком раскладе? Если да, то как? И приведите статьи на примере чего основывается ваш ответ. Заранее благодарен.

, Дарья, г. Тюмень
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

ВЫ вправе учиться, ст. 19 ФЗ о статусе военнослужащих. Но на сессию вы будете ездить в счет основного отпуска или по договоренности с командованием, так как права на учебный отпуск у вас пока нет

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Еще приведу статью.Может подходит вам

Статью 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598) дополнить п. 11 в следующей редакции:«11. Лица, уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным п. «б» ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 5Э-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475), имеющее соответствующее образование и характеристику-рекомендацию, выданную в установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти порядке воинской частью по месту прохождения военной службы, имеют право на зачисление в образовательные организации высшего образования без вступительных испытаний для обучения по программам бакалавриата (специалитета) и магистратуры (при наличии ранее полученной степени бакалавра) в соответствии с квотами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Указанные квоты подлежат распределению по субъектам Российской Федерации; количество бюджетных мест по квотам не может быть менее 90% от числа лиц, призванных на срочную военную службу в предшествующем календарном году в данном субъекте Российской Федерации».