8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли учиться, если первый контракт и выслуги лет ещё нет?

Подал документы на поступление в магистратуру ТИУ, не прошел на бюджет и решил пойти в армию по контракту, попал в Чебаркульскую часть на два года, но желание получать образование никуда не делось, так как поступил на службу только в феврале 2017, то выслуги ещё нет, могу ли я поступить в институт при таком раскладе? Если да, то как? И приведите статьи на примере чего основывается ваш ответ. Заранее благодарен.

, Дарья, г. Тюмень
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

ВЫ вправе учиться, ст. 19 ФЗ о статусе военнослужащих. Но на сессию вы будете ездить в счет основного отпуска или по договоренности с командованием, так как права на учебный отпуск у вас пока нет

1
0
1
0
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Еще приведу статью.Может подходит вам

Статью 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598) дополнить п. 11 в следующей редакции:«11. Лица, уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным п. «б» ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 5Э-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1475), имеющее соответствующее образование и характеристику-рекомендацию, выданную в установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти порядке воинской частью по месту прохождения военной службы, имеют право на зачисление в образовательные организации высшего образования без вступительных испытаний для обучения по программам бакалавриата (специалитета) и магистратуры (при наличии ранее полученной степени бакалавра) в соответствии с квотами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Указанные квоты подлежат распределению по субъектам Российской Федерации; количество бюджетных мест по квотам не может быть менее 90% от числа лиц, призванных на срочную военную службу в предшествующем календарном году в данном субъекте Российской Федерации».

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Сын ушел по контракту, у него двое детей 8 лет и 7 лет детям, сейчас в августе у него контракт заканчивается, но
Сын ушел по контракту,у него двое детей 8 лет и 7 лет детям, сейчас в августе у него контракт заканчивается,но там любыми способами его заставляют продлевать этот контракт, что можно сделать чтобы как нибудь его оттуда вытащить?
, вопрос №4090562, Елена, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, я Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006 года рождения города Прокопьевск подписал контракт
Здравствуйте, я Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006 года рождения города Прокопьевск подписал контракт при прохождении медицинского обследования мне дали справку то что я состою на учёте в норкологичесеом диспансере и в военкомат мне сказали то что в областном военкомате сказать то что я не состою на учёте и не знаю откуда они взяли справку то что я не состою на учёте и в наркологии не привлекался можно ли мне отказаться от службы и как мне это сделать пока нахожусь в военской части???
, вопрос №4090269, Александр Кучеренко, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Военное право
Можно ли отказаться от подписанного контракта?
Здравствуйте! Муж подписал контракт, но потом передумал идти. Можно ли отказаться от подписанного контракта?
, вопрос №4090179, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 05.04.2017