932 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

932 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как доказать свои права на участок, при споре между двумя кооперативами?

Доброе утро. В 1998 году моей маме был выделен участок сельским советом и получен гос.акт. В 2006 году мама оформила право собственности и подарила его мне (дочери).Я в свою очередь его также оформила (имеется право собственности и кадастровый паспорт на меня), также участок числится в реестре РФ(публичная кадастровая карта). Все взносы уплачены и имеется также членская книжка (Экспресс). В 2002 году другой кооператив (Молодежный) считая этот участок своим выделил его другому человеку и выдал членскую книжку. Этот человек пользуется моим участком и не признает моих прав на него . Также председатель кооператива не признает моих прав и говорит о том, что участок выделен незаконно. У обоих спорящих кооперативов нет никаких правоустанавливающих документов на их земли. Как мне поступить в этой ситуации.Дело в том, что смежные со мной участки не оформляли прав собственности и нет к ним привязки.Председатель Молодежного говорит , чтомой участок не этот, а какой-то другой.

05 Апреля 2017, 09:37, вопрос №1597578
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

Здравствуйте, Надежда!

Если выдавался госакт изначально — право собственности было выдано законно.

Вам следует обратиться в органы государственного земельного надзора в вашем городе. Они находятся в отделе росреестра вашего города. Напишите им подробное заявление и попросите провести проверку соблюдения земельного законодательства. по итогам проверки будет вынесен акт в котором и будут указаны все данные о вашем участке и может быть наложен штраф на этих лиц за незаконное использование земельного участка.

На основании акта можете подавать в суд об освобождении земельного участка.

05 Апреля 2017, 09:44
q Отблагодарить
1 0
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Значит доказательства у Вас есть (координаты характерных точек границ в ЕГРН). Обращайтесь в суд с иском об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения. В Росреестр, конечно, можете предварительно обратиться. Но я думаю, они отправят Вас в суд, так как имеется земельный спор, который согласно законодательству разрешается в судебном порядке.
Янкина Наталья

Согласен с коллегой, но в росреестр предварительно настаиваю обратиться чтобы была проведена проверка.

05 Апреля 2017, 10:07
Юрист - Наталья
9,7
Рейтинг Правовед.ru
2467
ответов
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда. Я так понимаю, главная проблема в том, что межевание Вашего участка не проведено. Правильно? Тогда я рекомендую обращаться в суд с иском об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения. При этом Вам надо представить суду доказательства того, чтоб именно этот участок, в этом месте выделялся маме в 1998 году.

05 Апреля 2017, 09:55
q Отблагодарить
1 0
Костюченко Надежда
клиент, г. Нарьян-Мар1

проведено и есть все точки и указана площадь.

05 Апреля 2017, 10:00
9,7
Рейтинг Правовед.ru
2467
ответов
1670
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
проведено и есть все точки и указана площадь.
Костюченко Надежда

Тогда непонятно вообще, какие претензии могут быть у этих лиц. Значит доказательства у Вас есть (координаты характерных точек границ в ЕГРН). Обращайтесь в суд с иском об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения. В Росреестр, конечно, можете предварительно обратиться. Но я думаю, они отправят Вас в суд, так как имеется земельный спор, который согласно законодательству разрешается в судебном порядке.

05 Апреля 2017, 10:05
Костюченко Надежда
клиент, г. Нарьян-Мар1

Самое интересное, что даже в сельском совете нет документов о границах этих кооперативов.При переходе из Украины в Россию они чудным образом пропали. Но на первоначальном госакте есть рисунок и указаны границы участка, его площадь и смежные с ним участки. Кадастровый инженер выезжал и устанавливал его местоположение, и дальше делал съемку.

05 Апреля 2017, 10:06
Юрист - Ирина
783
ответа
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста — речь идёт о земельном участке, расположенном в Крыму?

06 Апреля 2017, 10:00
q Отблагодарить
0 0
Костюченко Надежда
клиент, г. Нарьян-Мар1

Да, в Республике Крым.

06 Апреля 2017, 10:15
783
ответа
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате

Правильно ли я Вас поняла — свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт и межевой план, выданные после февраля 2014 года, у Вас отсутствуют?

06 Апреля 2017, 10:19
Костюченко Надежда
клиент, г. Нарьян-Мар1

все документы у меня оформлены в 2016г. (я там опечаталась). В 1998 г мама получила госакт при Украине. После воссоединения с Россией в 2016г. мама оформила документы (кадастровый паспорт и право собственности) и в том-же году по договору дарения подарила участок мне (дочери), а я в свою очередь получила кадастровый паспорт и право собственности на себя.

06 Апреля 2017, 10:33
783
ответа
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате

Кто фактически пользовался спорным земельным участком со дня его предоставления Вашей маме и до заключения договора дарения?

06 Апреля 2017, 10:56
Костюченко Надежда
клиент, г. Нарьян-Мар1

Мои родители пользовались пока папа не заболел.Потом он просто стоял, но мы наведовались , платили взносы.Председатель нашего СТ всегда была с нами на связи и присматривала за ним.,он частично огорожен(с2-х сторон), а так на нем ничего не построено.После перехода в Россию примерно в 2015г соседний СТ Молодежный посчитал наш участок свои и выдал его другому человеку по членской книжке. Этот хозяин начал ровнять участок, о чем нам сообщила наш председатель. мы поехали к председателю СТ Молодежный и показали Укр.гос.акт. на что он нам сказал, что это просто бумажка и это незаконно.Мама обратилась в с.совет, кот.выделил ей землю, там подтвердили законность и сказали, что странным образом исчезли документы о границах всех СТ массива Живописное. Пользуясь этой ситуацией председатель СТ Молодежный и присвоил мой участок. В Укр.госакте есть рисунок участка и координаты его расположения на местности.После переоформления он полностью совпадает с рос.документами и у кадастра не возникло никаких сомнений этот ли участок мамин. В этом месяце "новый владелец" провел свет на участок и установил счетчик, о чем и сообщила мой председатель. Мы выехали на место , убедились в том, что наш участок незаконно используют. Связались с председателем СТ Молодежный и сообщили , о том , что земля принадлежит нам, но он наши права не признает. Сейчас на участке кроме счетчика ничего нет.

06 Апреля 2017, 11:37
783
ответа
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате

Необходимо предъявлять иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Но межевой план заказывать и регистрировать в кадастре придётся.

06 Апреля 2017, 14:46
Костюченко Надежда
клиент, г. Нарьян-Мар1

Участок итак уже зарегистрирован имеется кадастровый паспорт, право собственности. Участок (его точки и координаты) внесе в ЕГРН.

06 Апреля 2017, 14:51
783
ответа
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате

Давайте уточним — говорим ли мы об одном и том же документе, или о разных?

Кадастровый паспорт и межевой план — это разные документы. Межевой план — это многостраничный документ, который кроме плана участка, содержит акт согласования границ со смежными землепользователями, а также таблицы, в которых приведены уникальные характеристики участка — координаты поворотных точек.

06 Апреля 2017, 14:56
Костюченко Надежда
клиент, г. Нарьян-Мар1

У меня кадастровый паспорт на 5 листах содержит координаты точек (там их несколько видов)и схему участка и согласование границ (я его подписывала, когда оформляла документы),а также я указана владельцем.

06 Апреля 2017, 15:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.