Могу ли я получить материальную компенсацию, если банкомат съел деньги и не зачислил на карту?

День добрый.

23 марта 2017 года ложил деньги через банк партнер "Бин-Банк" деньги на карту Альфа банка. Банкомат деньги съел и не зачислил на счет карты. Позвонил в банк сказали три дня. Через три дня звоню грубая девица говорит что ожидайте. На вопрос сколько ждать ответ один ждите и бросила трубку. При повторном наборе другая девушка говорит ждать 21 день. Еду в банк и говорю предоставьте мне бумажное обращение что вы его приняли, отказывают ждите говорит 30-40 днейу нас все в электроном виде. 1 апреля этот же банкомат проглатывает деньги карты райффайзен банка,сумма меньше чем у альфы. Такой же звонок в райффайзен банк. 04 апреля звонок с райффайзена деньги нашлись зачисляем. Понимаю что инкассация банкомата Бин-Банк прошла. И бин банк дал ответ райффайзен банку и альфа банку о наличии денежных средств излишком в банкомате.. Звоню в Альфа-Банк спрашиваю что с деньгами когда мне их ждать. Ответ максимальный срок расмотрения 9 дней. Я говорю прошло 11 дней ответанет рассказываю про райффайзен ответ один ждите еще 9 дней. Получается банком"Альфа-банка" не законно удерживаются денежные средства. Спросил про материальную компенсацию. Меня отправили туда откуда я и пришел.

, Павел, г. Барнаул
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Павел!

Вам оказана некачественная услуга, поэтому ВЫ имеете права в соответствии со статьей 28 Закона о защите прав потребителей Российской Федерации. Кроме того, ВЫ имеете право требовать взыскания неустойки в размере 3 % от стоимости услуги (комиссии), а также взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте. Во-первых Вам необходимо было ( и сейчас не поздно ) обратиться с письменной претензией в Банк, один экземпляр отдать в Банк, на втором экземпляре Банк должен поставить отметку в получении претензии. Далее ждать ответа на претензию, как правило составляете разумный срок 30 дней, но в Правилах Банка может быть указан иной срок.В случае, если сотрудники банка отказываются принять претензию, либо ответ на претензию не получен в сроки, указанные в правилах, Вы имеет право на обращение в суд. Экземпляр претензии с отметкой о принятии ее банком (либо талон, квитанция, уведомление или иной документ, подтверждающий то, что банк принял заявление) станет доказательством соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, а также покажет суду, что срок ответа на претензию истек к моменту обращения с исковым заявлением.При подаче искового заявления истец (клиент банка) имеет право не только на возврат внесенных денежных средств (либо их зачисление на счет), но и на получение от банка суммы процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии с положениями ст. 395 Гражданского кодекса России (как правило, рассчитывается исходя из ставки рефинансирования, действующей на каждую конкретную дату).

По данному вопросу также имеется судебная практика взыскания морального вреда в случае некорректного поведения сотрудников банка при обращении в сам банк, а также при рассмотрении дел

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! Вам необходимо написать досудебную претензию в Альфа банк, указав все обстоятельства дела, попросив их вернуть либо перечислить денежные средства, которые Вы пытались закинуть на карту, вдобавок к этому со дня, когда это произошло и по день подачи претензии посчитать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (это можно сделать на сайте 395gk.ru) + если имеется, на основании статьи 15 ГК РФ можете указать, какие убытки Вы понесли в связи с несвоевременным зачсилением денежных средств. Также необходимо указать срок рассмотрения Вашей претензии, дней 10-14 достаточно. Не верьте дням, которые Вам обещают по телефону, это должно быть документально подтверждено, если что, в суде это будет их обязанность доказывать подобный установленный срок рассмотрения жалоб. Не забудьте в претензии указать, что в случае неисполнения Вашего прошения вынуждены будете обратиться в суд с исковым заявлением, где также взыщите с них расходы на оплату услуг представителя по ст.100 гк рф и компенсацию морального вреда по ст.151 гк рф. Для более детального ответа на вопрос и решения Вашей задачи рекомендуем Вам обратиться к юристам нашей компании.