Можно ли снизить процент взысканий из пенсии, если приставы удерживают 50%?

скажите пожалуйста возможно ли уменьшить процент вычета судебных приставов из пенсии (сейчас 50%) если пенсия является единственным источником дохода и после вычета остается меньше прожиточного минимума?

, сергей, г. Екатеринбург
Дмитрий Суслов
Юридическая компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

скажите пожалуйста возможно ли уменьшить процент вычета судебных
приставов из пенсии (сейчас 50%) если пенсия является единственным
источником дохода и после вычета остается меньше прожиточного минимума?

Сергей,

подавайте заявление в ФССП. К заявлению приложите справку из Пенсионного фонда о размере получаемой Вами пенсии. В заявлении ссылайтесь на статью 446 Гражданского процессуального кодекса:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;