8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли беременная женщина отказаться от госпитализации, если первые роды были завершены экстренным кесаревым сечением?

Здравствуйте. Могу ли я отказаться от госпитализации в роддом перед родами? Первые роды были завершены экстренным кесаревым сечением 3,5 года назад. Перед тем, как беременеть ходила не раз на УЗИ смотреть состояние шва. Врач сказала, что противопоказаний ко второй беременности нет, т.к. рубца практически не видно(зажил) и матка сократилась до размеров нерожавшей женщины. С этой беременностью состояние шва не изменилось. Сейчас 37 недель, последнее УЗИ было в 34,2 недели. Узист сказала, что плацента во 2 степени, рубец от первого кесарева в хорошем состоянии и показаний к кесареву или чему то ещё нет. Сейчас мой лечащий врач отправляет меня в стационар до родов(боясь разрыва шва, но показатели в норме). Она утверждает, что я не могу отказаться от госпитализации! Так ли это? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Находка
Наталья Бахтинова
Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте. При общении с медицинскими работниками лучше всего руководствоваться ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации.
В соответствии со ст. 19 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право в том числе на:
выбор врача, с учетом согласия врача, и выбор медицинской организации;
профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям;
получение консультаций врачей-специалистов;
облегчение боли, связанной с заболеванием или медицинским вмешательством доступными средствами и лекарственными препаратами;
защиту сведений, составляющих врачебную тайну;
отказ от медицинского вмешательства;
возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи;
допуск к нему адвоката или законного представителя для защиты своих прав (т.е в любой роддом вы можете прийти с мужем или подругой, если запасетесь перед этим знанием своих прав и доверенностью), а также священнослужителя.
Ст. 20 указанного Федерального закона поясняет, что на любое медицинское вмешательство пациент должен дать свое согласие после подробного информирования его врачом. Либо отказаться от такого вмешательства (в том числе, например, от обезболивания при родах).
А при отказе от медицинского вмешательства вам в доступной для вас форме должны быть разъяснены возможные последствия. Отказ от медицинского вмешательства с указанием возможных последствий оформляется записью в медицинской документации и подписывается вами и медицинским работником.
В соответствии с законодательством, в случае нарушения прав пациента он может обращаться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно- профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в свою страховую компанию, в соответствующий филиал ФОМС либо в суд.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Находка

В праве ли я во время беременности менять лечащего врача?

В соответствии со ст. 19 ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право в том числе на: выбор врача, с учетом согласия врача, и выбор медицинской организации. Вам нужно обратиться с письменным заявлением на имя главного врача той поликлинике, где бы Вы хотели обслуживаться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
Наследство
То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры?
У меня такой вопрос. Если один из наследников первой очереди несовершеннолетний. И в наследство входит несколько квартир. То может ли несовершеннолетний наследник отказаться от доли одной квартиры, получив большую долю другой квартиры? Спасибо за ответ.
, вопрос №4061558, Карина, г. Оренбург
Семейное право
Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья
Здравствуйте. Могу ли я усыновить ребёнка, если у меня нет собственного жилья. Я снимаю квартиру. И арендодатель не против проживания ребёнка в квартире.
, вопрос №4061284, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Могу ли я взыскать с квартиранта, если уже прошло полгода. И куда мне писать. За порчу имущества и тд
, вопрос №4061062, Лидия, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
Здравствуйте, могу ли я отсудить заработную плату если я работал по устному договору
, вопрос №4060250, Алмаз, г. Казань
Дата обновления страницы 05.04.2017