Каковы условия оплаты налога после продажи квартиры нерезидента РФ?

Квартира у меня в собственности с 2001г. В 2016г. я потеряла статус налогового резидента РФ. В 2017г. продала квартиру. До конца этого года собираюсь прожить в России 183 дня для получения статуса резидента. В 2018г.должна ли я платить какой либо налог с продажи этой квартиры при условии что 2017г. я являлась налоговым резидентом РФ?

, Ольга, г. Хабаровск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Квартира у меня в собственности с 2001г. В 2016г. я потеряла статус налогового резидента РФ. В 2017г. продала квартиру. До конца этого года собираюсь прожить в России 183 дня для получения статуса резидента. В 2018г. должна ли я платить какой либо налог с продажи этой квартиры при условии что 2017г. я являлась налоговым резидентом РФ?

Нет. Вы будете подавать декларацию в 2018 году и по итогам налогового периода (2017 года) вы будете признаваться резидентом. А значит, имеете право на льготу по п 17.1 ст.217 НК РФ.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Налогом на доходы физических лиц облагаются доходы, полученные налоговыми резидентами и нерезидентами от источников в РФ, в том числе от реализации недвижимого имущества, например квартиры или доли в ней.

В статье 224 НК РФ определено, что доходы налоговых резидентов Российской Федерации облагаются НДФЛ по ставке от 9 до 13% в зависимости от источника дохода, а налоговых нерезидентов — по ставке 30%.
Существует перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, который закреплен в статье 217 НК РФ. Например, пункт 17.1 указанной выше статьи к таким доходам относит те, которые получают налоговые резиденты РФ с продажи квартиры и доли в ней, если недвижимость находилась в собственности налогоплательщика три года и более. Однако данная норма действует с 01.01.2010 (пункт 2 статьи 6 ФЗ от 19.07.2009 N 202-ФЗ) и распространяется на правоотношения, которые возникли с 01.01.2009 (пункт 4 статьи 5 ФЗ от 27.12.2009 N 368-ФЗ). Таким образом, НДФЛ не облагаются только доходы резидентов от продажи квартиры, находящейся в собственности более трех лет, нерезиденты в данном случае не освобождаются от уплаты налога. Для более полного и конкретизированного ответа на ваши вопросы, рекомендую вам обратиться к юристам нашей компании.