Как вернуть долг физического лица без расписки?

Здравствуйте , ситуация такая , занял другу 30000 рублей , он не хочет мне их возвращать ,все время отмазки находит и только обещает , расписки нету , но есть переписка в соц сети , где он пишет о долге , и есть свидетели которые могу это подтвердить

, Денис, г. Москва
Тимур Хациев
Юрист

В первую очередь нужно фиксировать доказательства. Переписка в соц. сетях, смс, и т.п. А потом обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. (это в том случае, если должник отказывается возвратить долг). «УК РФ, Статья 159. Мошенничесто

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -...»

И (или) иск в суд. Доказательства долга нужно готовить заранее. Это может быть запись разговора на диктофон.