Может ли деятельность колдуна содержать состав умышленного убийства?

Гражданин Л. увидел в газете рекламу «услуг колдуна, мага и экстрасенса» М. и обратился к нему с просьбой навести порчу на свою тещу гражданку С. Тот взял у него в качестве оплаты за услуги 200 дол. и пообещал, что результат наступит в течение года, и после этого нужно заплатить ему еще столько же. Через 6 месяцев гражданка С', погибла в результат несчастного случая. Гражданин Л., опасаясь, что М. наведёт порчу и на него, если он не заплатит, отдал гражданину М. еще 200 дол.

Содержит ли деяние гражданина М. состав умышленного убийства?

Уточнение от клиента

Хотелось бы разобрать деяние на состав.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анна!

Деяние гражданина М не содержит признаков состава преступления по ст.105 УК РФ «убийство» за отсутствием причинно-следственной связи между желанием причинить смерть лицу и наступлением смерти этого лица. Ответ — смерть наступила в результате несчастного случая.

Объективная сторона убийства характеризуется причинением смерти другому человеку и складывается из трех элементов: а) действие либо
бездействие; б) преступные последствия в виде биологической смерти лица; в) причинная связь между деянием и названным последствием.
Для вменения в вину указанного последствия необходимо уста­новить, что оно находилось в причинной связи с совершенным деянием. Действие либо бездействие субъекта можно признать причиной наступления смерти только в том случае, если они, пред­шествуя ей во времени, явились ее основной причиной, повлекли ее с необходимостью.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Содержит ли деяние гражданина М. состав умышленного убийства?
Анна
Хотелось бы разобрать деяние на состав.
Анна

Здравствуйте, Анна.

Готов Вам помочь.Обращайтесь ко мне через чат.

Решение задач, написание курсовых и рефератов — платная услуга.

Кроме того, Вы можете зайти в раздел «заказать документ» и получить правильный, квалифицированный, обоснованный с ссылками на нормативные акты решение Ваших задач.

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

Знаменитая задачка всех студентов юридических.

Состава поемтупления ни у кого в действиях не имеется, поскольку отсутствует причинно-следственная связь.