Учтут ли в суде повторную экспертизу после ДТП без уведомления страховой?

Добрый день!

31- января. Произошло дтп

02 - февраля. Уведомил страховую

+ прошел осмотр у эксперта от страховой

+ сдал все документы, необходимые при обращении по страховому случаю

12 - марта. Получил калькуляцию.

18 - марта. Провел независимую экспертизу без письменного уведомления страховой.

Нюансы:

+ В телефонном разговоре с куратором моего страхового случая, он меня уверил, что я могу не уведомлять их о повторной экспертизе.

+ Тех. эксперт сказал тоже самое

02 - апреля. Получил расчет от страховой. Сумма калькуляции в страховой отличается от суммы рассчитанной независимым тех. экспертом более чем в 3 раза!

Сейчас пишу претензию.

Хочу отремонтировать автомобиль не дожидаясь ответа по претензии. Но есть сомнения на предмет того, что в суде страховая технично отодвинет повторную экспертизу, по причине того, что я их не уведомил должным образом о ее проведении.

На сколько обоснованы мои сомнения?

, Viktor Firsov, г. Москва
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Хочу отремонтировать автомобиль не дожидаясь ответа по претензии. Но есть сомнения на предмет того, что в суде страховая технично отодвинет повторную экспертизу, по причине того, что я их не уведомил должным образом о ее проведении.
Viktor

Она её может «отодвинуть» вне зависимости от ее уведомления о проведении независимого исследования и попросить провести новую судебную, так скорее всего и будет.

Эксперт я так понимаю Ваш? Как вариант, чтобы уж соблюсти все ньюансы, можете заключение переделать, дату определить новую, уведомить страховую, они все равно не придут, переделаете первый лист этой датой, не проблема совсем. Уведомить можно вообще по электронной почте, сканом письма с подписью и печатью экспертного учреждения, зачем почтой, все так делают.

Хочу отремонтировать автомобиль не дожидаясь ответа по претензии.
Viktor

Так у страховой есть осмотр, у Вас есть экспертиза, вполне может эксперт провести повторное уже судебное исследование по документам, ничего не мешает, если только нет каких-то скрытых дефектов.

02 — апреля. Получил расчет от страховой. Сумма калькуляции в страховой отличается от суммы рассчитанной независимым тех. экспертом более чем в 3 раза!
Сейчас пишу претензию.

Если вы уведомите страховую есть вариант, что Вам заплатят до суда добровольно какую-то часть, если намерены судиться и не тратить время — оставляйте как есть, пишите претензию, Вам естественно откажут, идете в суд с тем, что имеется у Вас на руках, страховая заявляет судебную — суд назначает, ждем 2-3 месяца получаем деньги. Совсем не факт, что «независимый» посчитал как нужно.

п. 7 «Положения о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 433-П), согласно которому при организации повторной экспертизы эксперт-техник (экспертная организация) должен быть уведомлен (должна быть уведомлена) инициатором ее проведения о наличии уже проведенной экспертизы, а другая сторона (страховщик или потерпевший) в письменном виде заблаговременно уведомлены о месте и времени проведения повторной экспертизы. Если у инициатора экспертизы (страховщика или потерпевшего) нет возражений по содержанию уже имеющегося акта осмотра поврежденного транспортного средства, то экспертиза может быть проведена без осмотра транспортного средства, на основании имеющегося акта, с обязательным указанием на это в экспертном заключении.

ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

13. Если после проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший не достигли согласия о размере страховой выплаты, страховщик обязан организовать независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку), а потерпевший — представить поврежденное имущество или его остатки для проведения независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки).
Если страховщик не осмотрел поврежденное имущество или его остатки и (или) не организовал независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) поврежденного имущества или его остатков в установленный пунктом 11 настоящей статьи срок, потерпевший вправе обратиться самостоятельно за технической экспертизой или экспертизой (оценкой). В таком случае результаты самостоятельно организованной потерпевшим независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) принимаются страховщиком для определения размера страховой выплаты.
Viktor Firsov
Клиент, г. Москва

Судебная экспертиза будет проводиться на основе СК или на основе повторной экспертизы?

Если юристы СК сольют повторную, то остаётся только уповать на то, что экспертиза СК содержит в себе весь перечень повреждений авто полученных в ДТП.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Хочу отремонтировать автомобиль не дожидаясь ответа по претензии. Но есть сомнения на предмет того, что в суде страховая технично отодвинет повторную экспертизу, по причине того, что я их не уведомил должным образом о ее проведении.
Viktor

Так как Вы не уведомили страховую компанию о проведение независимой экспертизы, с очень высокой вероятностью страховая компания не примет ее в расчет.

Рекомендую Вам пока либо не проводить ремонт и оставить автомобиль до суда, чтобы в суде можно было бы провести судебную экспертизу, либо провести повторную экспертизу, уведомив о ее проведение страховую компанию.

Судебная экспертиза будет проводиться на основе СК или на основе повторной экспертизы? Если юристы СК сольют повторную, то остаётся только уповать на то, что экспертиза СК содержит в себе весь перечень повреждений авто полученных в ДТП.
Viktor

Судебная экспертиза проводится на основании всех документов имеющихся в материалах дела, если к делу уже приобщено заключение повторной экспертизы, то эксперты в том числе должны учесть и ее заключение.

Viktor Firsov
Клиент, г. Москва

В суде могут не принять повторную экспертизу по причине того, что я не уведомил СК должным образом?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, здравствуйте.

Получил расчет от страховой. Сумма калькуляции в страховой отличается от суммы рассчитанной независимым тех. экспертом более чем в 3 раза!
Viktor

Причины здесь могут крыться в условиях Вашего договора страхования.

Выложите его пожалуйста.

Поскольку речь идет о добровольном страховании транспортного средства (КАСКО) договором могут быть предусмотрена франшиза и порядок расчета с учетом износа.

В последнем случае получить сумму страховой выплаты в размере определенном независимой экспертизой или близкой к этому сумме — уже не представится возможным, даже при обращении в суд.

на этот счет в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан» отмечалось, что

36. В случае, если при заключении договора добровольного страхования имущества страхователю предоставлялось право выбора способа расчета убытков, понесенных в результате наступления страхового случая (без учета износа или с учетом износа застрахованного имущества),
при разрешении спора о размере страхового возмещения следует исходить из согласованных сторонами условий договора.

Таким образом, суд как показывает складывающаяся судебная практика будет исходить из условий договора в части определения порядка расчета страхового возмещения.

В суде могут не принять повторную экспертизу по причине того, что я не уведомил СК должным образом?
Viktor

Вашу экспертизу суд примет как доказательство в любом случае, независимо от того уведомляли ли Вы страховую компанию о ее проведении или нет. Этот момента принципиальной роли играть не будет.

То, что Вы не уведомили страховую о месте и времени проведения повторной экспертизы — будет лишь ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ доводом при заявлении ходатайства о назначении судебной экспертизы.

Если же уведомление и было сделано — судебной экспертизы Вам все равно не избежать (как правило страховая компания все равно заявляет соответствующее ходатайство) поскольку спор идет о сумме возмещения, а для ее определения требуются специальные познания и суд вынужден данное ходатайство удовлетворить.

Судебная экспертиза будет проводиться на основе СК или на основе повторной экспертизы?
Viktor

С учетом всех материалов дела. Более того, от Вас потребуют предоставить еще и автомобиль. Если осмотреть его в силу устраненных повреждений не представится возможным — то проводятся с учетом документов из ГИБДД (полиции) и актов осмотра как СК так и независимой страховой компании и фотоматериалов к ним.

Порядок проведения экспертизы и расчет суммы восстановительного ремонта определяется «Исследованием автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов» (утв. Минюстом России, 2013) (ред. от 22.01.2015)

Эксперт проводит исследованиепредставленных ему материалов, руководствуясь специальными знаниями и рекомендованными методиками, в строгом соответствии с требованиями закона и своей компетенцией.
Судебная экспертизаможет быть проведена без исследования АМТС, по предоставленным материалам дела и документам, в случае прямого указания правоприменителя о проведении экспертизы по материалам дела, или в тех случаях, когда осмотр АМТС физически невозможен (в связи с продажей АМТС, выполненным ремонтом и т.д.), а также в тех случаях, когда ходатайство не удовлетворяется в течение 30 календарных дней. В этом случае эксперт должен сделать запись о том, что автомобиль не осматривался по одной из вышеперечисленных причин, а экспертиза проводилась по предоставленным материалам дела (документам).
А если бы было уведомление, судебную экспертизу можно было бы избежать?
Viktor

Нет, поскольку у Вас спор о размере возмещения.

п. 7 «Положения о правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства» (утв. Банком России 19.09.2014 N 433-П),
Колганов Алексей
ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»
Колганов Алексей

Данные нормативные акты к рассматриваемой ситуации не имеют никакого отношения поскольку речь идет о добровольном виде страхования.

КАСКО.
Viktor
02 — февраля. Уведомил страховую + прошел осмотр у эксперта от страховой +сдал все документы, необходимые при обращении по страховому случаю 12 — марта. Получил калькуляцию.
Viktor
02 — апреля. Получил расчет от страховой.
Viktor

Итого два месяца.

Виктор, на Вашем месте я бы строил свои доводы не на сумме (хотя она и важна), а на затягивании сроков выплаты возмещения. Конечно окончательно линию поведения в суде можно сформулировать изучив Ваш договор, но полагаю, что срок урегулирования поданного заявления не будет превышать 15 рабочих дней.

В этой связи Вы дополнительно заявляете требования о взыскании неустойки в размере 3% от суммы страховой премии за каждый день просрочки, но не более суммы премии, требуете компенсацию морального вреда и штраф в сумме 50% от удовлетворенных судом требований.

Поскольку, в данной случае применяются нормы Закона РФ «О защите прав потребителей», то обосновывая свои требования ссылаетесь на ст. 13 Закона

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

и ст. 28

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).