Может ли кто-то заявить на мою девушку и будет ли она наказана за отношения с несовершеннолетним?

Мне 16 лет,моей любимой 36 и мы по обоюдному согласию занимались любовью,если на нее кто-нибудь решит заявить,она будет наказана?

, Кирилл, г. Нижний Новгород
Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

нет ей за это ничего не будет

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Кирилл. Если все было по обоюдному согласию, без применения насилия или угрозы его применения, а также использования беспомощного состояния и понуждения, то к уголовной ответственности Вашу любимую не привлекут, так как Вы достигли шестнадцатилетнего возраста.

По ч. 1 ст. 134 УК РФ к угголовной ответственности могут привлечь лишь за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.