Как вернуть деньги за телефон, если независимая экспертиза в пользу покупателя?

Сломался телефон в сервисном центре был дан отказ от гарантийного ремотна.

Отвезли телефон Sony z3+

На независимую экспертизу.

Экспертиза в мою пользу.

Однако в самом сони мне отказали.

Сказав что первая экспертиза гласит что телефон не подлежит гарантийного ремонту. Что интересно в ответе на претензию в самой компании про мою независимую нет не слова и они молчат.

В магазине уже идёт 13, день от претензи но ответа нет и как быть в этой ситуации ведь независимая экспертиза в мою пользу

  • DSC_0235
    .jpg
  • DSC_0234
    .jpg
, Вера, г. Санкт-Петербург
Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Вера, здравствуйте.

Уточните, пожалуйста, какое требование вы заявляли в претензии? Требование о возврате денежных средств? Получали ли вы уведомление о вручении письма получателем?

Если продавец уже получил письмо и не отвечает более десяти дней, то можно смело подавать иск в суд. Боюсь, что продавец просто тянет время, рассчитывая, что вы не станете обращаться в суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Также по данной категории дел установлена подсудность по выбору истца.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Для вас судебное разбирательство предпочтительнее в текущих обстоятельствах, так как позволит вам вернуть деньги за проведенную экспертизу и взыскать неустойку за неисполнение обязательства в срок.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.

Готов помочь вам в составлении искового заявления за разумное и умеренное вознаграждение. Для этого необходимо будет ознакомиться с текстом претензии, кассовым чеком и с полным текстом результатов экспертизы.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Претензия была о возврате денежных средств за товар, неиспользовпнную страховку, и за экспертизу.

Вера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Письма я никакого не получала и он. Наверное ьянут время и уже действительно нужно идти в суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Вера, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Вера, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!