Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли изменить условный срок на реальный?

Здравствуйте. У меня приговор по статье 159 ч3 с приговором 4 года условно без выплаты штрафа и материально ущерба. Приговор вступил в законную силу. Но теперь потерпевший хочет вернуть свои деньги и его адвокат говорит, что если мы не договоримся в предсудебном порядке. То в суде мне могут изменить меру пресечения на реальный срок хотел узнать возможно ли это?.

05 Августа 2013, 02:41, вопрос №159710 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 514 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток, Елена! Не совсем понятно, что именно за деньги хочет вернуть потерпевший???

    Денежные средства, которые потерпевший потратил на оплату услуг адвоката или денежные средства, которые были похищены у потерпевшего преступным путем?

    В любом случае, если приговор суда имеется и Вы не нарушаете исполнения приговора, то на реальный срок изменить его не смогут.

    Все материальные выплаты будут происходить в рамках гражданского судопроизводства, что никоем образом не повлияет на исполнение приговора.

    05 Августа 2013, 02:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Елена!

    Это зависит от того, наложена ли на Вас в приговоре обязанность заключить соглашение с потерпевшим. Кстати, возмещение ущерба потерпевшему — это не штраф. Последний всегда поступает только в доход государства. Одним словом, суд может заменить Вам условный срок на реальный только в следующих случаях.

    УК РФ

    Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

     

    Постановления
    Конституционного Суда РФ от 26.11.2002 N 16-П, не препятствует условно
    осужденному обращаться в суд с ходатайством об отмене условного
    осуждения и снятии судимости и предполагают обязанность суда рассмотреть
    это ходатайство по существу, независимо от наличия представления
    органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, по
    данному вопросу (Определение Конституционного Суда РФ от 04.11.2004 N 342-О).



    1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим
    поведением доказал свое исправление, суд по представлению органа,
    осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может
    постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного
    судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении
    не менее половины установленного испытательного срока.


    2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него
    судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за
    которое он был привлечен к административной ответственности, суд по
    представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.


    закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)


    редакции)


    3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.


    закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)


    редакции)


    4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока
    преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой
    или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного
    осуждения решается судом.


    закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)


    редакции)


    5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока
    умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет
    условное осуждение и назначает ему наказание по правилам,
    предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.


    закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)


    редакции)


    6. Правила, установленные частями четвертой и пятой
    настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в
    этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего
    условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное
    разбирательство в отношении нового преступления может состояться только
    после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в
    законную силу.


    законом от 29.03.2010 N 33-ФЗ)

    05 Августа 2013, 02:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый вечер, Елена. 

    Условный срок на реальный Вам изменить не могут, так как приговор уже вступил в законную силу и в котором указано «без возмещения ущерба», что означает, что в уголовном процессе гражданский иск не рассматривался.  Все требования о возврате денег они должны предъявлять к Вам в судебном гражданском порядке, если конечно таковые имеются. Поэтому можете говорить им смело, что бы они обращались в суд с иском о взыскании с Вас денежных средств. Если они так сделают, то будет гражданский процесс, который никакого влияния не окажет на Ваш приговор.

    С Уважением, Сергей.

    05 Августа 2013, 02:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats