Оплата налога при продаже имущества ИП, если расчет произведен частями

Добрый день, ситуация ИП Иванов купил в Роснефти трубу на 10 000 000 руб., и тут же продает эту трубу в ООО "Рога и копыта" за 15 000 000 руб., но оплату делают таким образом, ООО "Рога и копыта" платят напрямую в Роснефть 10 000 000 руб, а остаток 5 000 000 руб. платят ИП Иванову.

ИП Иванов сидит на УСН 6%, от какой суммы должен заплатить ИП Иванов данный 6% ???

, Сергей, г. Нижневартовск
Ирина Владимировна Мухина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей!

Если ИП Иванов купил трубу, право собственности на нее перешло ИП Иванову, то УСН 6% платится с 15 млн. Налог составит 900 тысяч. В этом случае все 15 млн будут считаться оплатой покупателя.

Если ИП Иванов заключит с Роснефтью агентский договор, то УСН 6% он заплатит с 5 млн. Налог составит 300 тысяч.