В течение какого срока должны выплатить денежные средства, если я выхожу на пенсию по выслуге лет?

Добрый вечер. Меня зовут Докучаев Олег, с 2004 по 2017 проходил службу по контракту в органах ФСИН. 20 марта 2017 года вышел на пенсию по выслуге лет, о чём на руках есть выписка из приказа № 57-лс. В бухгалтерии учреждения насчитали определённую сумму причитающуюся мне по выходу на пенсию а также за вещевое довольствие, взяли мой номер телефона и пообещали позвонить как только готовы будут данную мне сумму выдать. Прошло уже две недели но телефонного звонка так и не поступило, а рапорт на увольнение я написал аж 2 февраля дав им возможность заказать данную сумму заранее. Меня интересует сколько времени они вот так могут мне не оплачивать причитающиеся денежные средства, и что я в таком случае могу предпринять. Заранее благодарю за отнятое мной у Вас время.

, Олег Докучаев, г. Борисоглебск
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Порядок выплаты денежных сумм сотрудникам Службы исполнения наказаний регулируются Приказом Федеральной службы исполнения наказаний от 27 мая 2013 г. N 269«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы, Порядка выплаты премий за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам уголовно-исполнительной системы и Порядка оказания материальной помощи сотрудникам уголовно-исполнительной системы».

Согласно ст. 75 данного Приказа, при увольнении выплата всех сумм денежного довольствия, причитающихся сотруднику, производится в день увольнения сотрудника. Если сотрудник в день увольнения отсутствовал на службе, то соответствующие суммы денежного довольствия выплачиваются не позднее следующего дня после предъявления уволенным сотрудником требования о расчете.

Советую еще раз обратиться в расчетный отдел или бухгалтерию вашего прошлого места работы и в случае очередной задержки обращаться с жалобой на невыплату причитающихся сумм в прокуратуру или в суд.