Каковы шансы после апелляции получить условное наказание по статье 228 части 2 и 4?

«если был осужден по статье228 2 и 4 часть получил срок 10 лет а по апеляционному суду отменили приговор и отправили на перерасмотрение каковы шансы получить условный срок»

Уточнение от клиента

судимости не было, не когда не превлекался и 4 часть вменяют через ч 5 ст 33 , ч1 ст 30 пункт г. употребление признаю.

Уточнение от клиента

отменили в соотвецтвии с неправельными выводами суда.

, Юрий, г. Красноярск
Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

На этот вопрос очень сложно ответить, не видя материалов дела, и не зная причины отмены приговора. Могу лишь сказать, что условное осуждение назначается только в том случае, если срок лишения свободы не превысит 8 лет.

Статья 73. Условное осуждение
1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Таким образом, теоретически, если новый приговор будет содержать более мягкое наказание, чем 8 лет лишения свободы, оно может быть признано условным.

Татьяна Михайлова
Юрист, г. Барнаул

Юрий,

Статья 389.9. Предмет судебного разбирательства в апелляционном порядке
Суд апелляционной инстанции проверяет по апелляционным жалобам, представлениям законность, обоснованность и справедливость приговора, законность и обоснованность иного решения суда первой инстанции.

Статья 389.15 УПК РФ Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора;
5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;
(п. 5 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)
6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.
Для того чтобы изменить судебное решение, должны быть основания, предусмотренные законом.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

по какому основанию отменили? если у вас есть непогашенная судимость и вас осудят, то шансов мало

Юрий
Клиент, г. Красноярск

судимости не было, не когда не превлекался и 4 часть вменяют через ч 5 ст 33 , ч1 ст 30 пункт г. употребление признаю.отменили в соотвецтвии с неправельными выводами суда.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. При 228.1 ч. 4 ук шансов не много. Но наказание, если приготовление, должны дать меньше. Вам лучше нанять адвоката он почитает дело и даст необходимые рекомендации, как уменьшить срок