Работодатель не выдает трудовую книжку и расчет, пока не принесу копию диплома

Здравствуйте! Мой бывший работодатель отказывается выдавать трудовую книжку и расчет, пока я не принесу копию документа об образовании. Ранее я приносила документ своему руководителю, который в данной организации уже не работает, но по словам сотрудника отдела кадров им его не передавали. Мой диплом сейчас находится на восстановлении в связи с утерей. Могу ли я забрать трудовую и получить расчет не принося данный документ повторно?

, Елена, г. Астрахань
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Здравствуйте, Елена.
Мой бывший работодатель отказывается выдавать трудовую книжку и расчет, пока я не принесу копию документа об образовании

Действия работодателя незаконны

За задержку выдачи трудовой книжки Вы вправе требовать выплаты средней зар.платы. А за задержку выплаты расчета процентов в соот. с ТК

ст. 236 ТК

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при
увольнении
и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других
выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации)
исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе при задержке работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

Олеся Белова
Юрист, г. Москва

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Если договориться с работодателем не получается, обращайтесь в ГИТ, прокуратуру, также можете обратиться в суд. В соответствии с вышеперечисленными статьями работодателя привлекут к ответственности.

Дмитрий Полихов
Адвокат, г. Вологда

да, работодатель обязан выдать трудовую и сделать расчет в день увольнения

Наталья Шестакова
Юрист, г. Екатеринбург

По общему правилу в последний день работы работодатель обязан выдать вам трудовую книжку (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ; абз. 3 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовойкнижки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

Если в день увольнения трудовая книжка не была выдана по винеработодателя, вы можете обратиться за защитой своих прав в суд или в трудовую инспекцию (ст. 352 ТК РФ).
При этом если работодатель по своей вине задерживает выдачу вамтрудовой книжки, то он обязан возместить вам заработок, не полученный за все время задержки (ст. 234 ТК РФ). Днем увольнения в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. А ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной (абз. 4 п. 35 Правил N 225).
Также государственная инспекция труда может привлечь работодателя к административной ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в виде штрафа (ст. 5.27 КоАП РФ).