340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Компенсация морального вреда причиненного преступлением

Был вынесен приговор по ст.158 ч.1 и ст. 115 ч.1 УК РФ . Материальный ущерб составил 51330 руб. Кроме этого была попытка изнасилования но я отказалась заводить по ней уголовное дело. У меня двое детей которых воспитываю одна. Я находилась на лечении в больнице. После обращалась к психотерапевту, потому что не смогла справиться самостоятельно. Дети получили стресс от всего происходящего. В пределах какой суммы можно рассчитывать на возмещение морального вреда?

27 Января 2012, 18:06, вопрос №1597
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
521
ответ
200
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Законодательством конкретных пределов компенсации морального вреда не предусмотрено, однако требование о компенсации морального вреда должно отвечать принципам разумности, справедливости, не быть злоупотреблением права.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред (ст. 151 Гражданского кодекса РФ).

Требование о компенсации морального вреда должно основываться на доказательствах (письменных доказательствах, свидетельских показаниях, например, показаниях психотерапевта или иного медицинского работника, близких родственников, которые наблюдали ваши страдания и т.д.). Между моральным вредом и действиями причинителя вреда должна быть причинно-следственная связь.

27 Января 2012, 19:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут