Что делать, если расчетный центр начисляет платежи на нежилое помещение как на квартиру?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации. Я являюсь владельцем нежилого помещения. Вчера мне в помещение принесли кучу квитанций из Расчетного Центра Урала, с долгами на 70 тысяч рублей. Но задолженность насчитана как за жилое помещение. Причем, долг считается с 04.2015 года. Тогда как у меня свидетельство о выводе помещения в нежилое от 01.2015 года. Договора у меня заключены со всеми напрямую. Но в Расчетном Центре от меня требую доказать, что у меня все в порядке с документами, в противном случае требуют оплатить квитанции. При этом счета за отопление и горячую воду я оплачиваю в этой же компании, только как за нежилое помещение. Меня интересует какие шаги мне надо предпринять в данной ситуации. Почему вообще я должен им что то доказывать, ведь с моей стороны все по закону. Возможно есть смысл обратиться в какую-нибудь вышестоящую организацию? Или на самом деле, мне надо теперь делать ксерокопии всех моих договоров и свидетельств, ехать в Расчетный Центр и отстаивать там очередь, что бы доказать им, что они не правы? Просто получается, что если начать разбираться, то ошибка у них, а исправлять её должен я. Ведь как они хотят доказать, что эта квартира считается жилой, если у меня на руках (да и в архитектуре, как я понимаю) есть свидетельство, что она не жилая.

, Алексей, г. Нижний Тагил
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Предлагаю никуда не ходить, а просто написать письмо с требованием произвести перерасчет и требованием учесть при перерасчете штраф в Вашу пользу в размере 50% от излишне начисленной суммы в соответствии со следующими нормами Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
(п. 155(1) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)
155(2). В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.
Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.

Я думаю, что после такого требования у них всякое желание начислять лишнее отпадет.

С Уважением, Олег Рябинин.