8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что делать, если отказывают в продлении лицензии?

Здравствуйте! закончилась лицензия на травматическое оружие. в срок не собрал документы так как инспектор находился в отпуске. после выхода инспектора из отпуска оружие сдал ему. он составил протокол и направил в суд.Я являюсь военнослужающим, суд вынес решение на рассмотрение камандира части.мне командир части поставил неполное служебное соответствие. после чего я собрал все документы и сдал их инспектору. но он мне отказывает продлевать лицензию ссылаясь на то, что у меня за год два нарушения: первое несвоевременное постановка транспортного средства на учет и второе его протокол. прав ли он?

Показать полностью
, Вячеслав Кутузов, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ
(ред. от 06.07.2016)
«Об оружии»

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Вячеслав!

Во-первых, не «лицензии», а
разрешения на хранение и ношение (РОХа). Это два разных документа и владелец оружия обязан знать об этом и не путать их.

закончилась лицензия на травматическое оружие. в срок не собрал документы так как инспектор находился в отпуске. после выхода инспектора из отпуска оружие сдал ему. он составил протокол и направил в суд.
Вячеслав Кутузов

Протокол о чём? По ст. 20.8 КоАП? Потому что обычно, при просрочке РОХи составляется протокол по 20.8, а т.к. санкция штраф+конфискация оружия, то решение итоге принимает суд.

И что значит «оружие сдал ему»?

Я являюсь военнослужающим, суд вынес решение на рассмотрение камандира части.мне командир части поставил неполное служебное соответствие.
Вячеслав Кутузов

Это ещё что такое? Поясните пожалуйста… то, что Вы военнослужащий, никаким образом не влияет на факт владения гражданским оружием (кроме некоторых нюансов в части обучения и мед.документов).

после чего я собрал все документы и сдал их инспектору. но он мне отказывает продлевать лицензию ссылаясь на то, что у меня за год два нарушения: первое несвоевременное постановка транспортного средства на учет и второе его протокол. прав ли он?
Вячеслав Кутузов

Наверное по ч. 1 ст. 19.22? В таком случае, да, у Вас два совершённых подряд в течение года адм. правонарушения: одно против порядка управления, другое — в сфере оборота оружия.

Но поясните одно: какое решение суд то вынес? И причём тут вообще командир Вашей в/ч?

0
0
0
0
Вячеслав Кутузов
Вячеслав Кутузов
Клиент, г. Москва

суд вынес решение Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 20.8 КоАП Российской Федерациии, в отношении военнослужащего, проходящего службу по контракту в войсковой части **** Кутузова Вячеслава Анатольевича, - прекратить на основании части 2 статьи 24.5 КоАП Российской Федерации, в связи с привлечением указанного лица к дисциплинарной ответственности.

В соответствии с частью 2 статьи 28.9 КоАП Российской Федерации постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с другими материалами дела направить командиру войсковой части **** для привлечения Кутузова Вячелава Анатольевича к дисциплинарной ответственности.

суд вынес решение Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 6 статьи 20.8 КоАП Российской Федерациии, в отношении военнослужащего, проходящего службу по контракту в войсковой части **** Кутузова Вячеслава Анатольевича, — прекратить на основании части 2 статьи 24.5 КоАП Российской Федерации, в связи с привлечением указанного лица к дисциплинарной ответственности.
В соответствии с частью 2 статьи 28.9 КоАП Российской Федерации постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с другими материалами дела направить командиру войсковой части **** для привлечения Кутузова Вячелава Анатольевича к дисциплинарной ответственности.

Так, теперь понятно. Надо смотреть суд.практику. Формально — адм.отвественность не тоже самое, что и дисциплинарная.

Выходит, что по 20.8 производство судом прекращено, а значит и к ответственности Вас суд не привлек. «Протокол», на который ссылается инспектор, это лишь процессуальный документ в данном случае и о привлечение к отвественности по 20.8 он не свидетельствует.

А командир в/ч за что объявил Вам НПС?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что делать если сняли с учета и как возобновить
Что делать если сняли с учета и как возобновить
, вопрос №4775424, Хагани, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если при составлении европротокола, виновный предоставил поддельный полис ОСАГО, я не могу
Что делать если при составлении европротокола, виновный предоставил поддельный полис ОСАГО, я не могу заявить в свою компанию случай о ДТП, так как полис виновника не бьется в базе данных, получается у него нет страховки. Как быть в таком случае?
, вопрос №4774486, Венера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А так же если без меня они решат допустим об конфискации оружия, что делать?
Здравствуйте, я забыл про продление медицинского осведетельствования, по которому меня вызвали в ЛОР, я не явился, так же не продлил справки, сейчас вызывают в ЛОР для решения, но проблема в том что у меня поулчается кончилось осведетельствование а так же я утерял травматическое оружие, что делать, какие могут быть последтсвия? А так же если без меня они решат допустим об конфискации оружия, что делать?
, вопрос №4773512, anonim, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли вернуть некачественный телефон по гарантии и что делать если продавец отказывается принимать телефон на возврат/обмен на новый?
Доброго времени суток. Приобрел телефон в мае 2025 года. Спустя полгода начал замечать, что айфон быстро разряжается. Вместо заявленных ~11 часов работы активного веб-серфинга работает максимум 7 часов. Можно ли вернуть некачественный телефон по гарантии и что делать если продавец отказывается принимать телефон на возврат/обмен на новый?
, вопрос №4771910, Елизавета Петрова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.04.2017