Украли золото в размере 25. 000 рублей

Здравствуйте! До случившегося проверяла наличие золота. все лежало на своих местах. ко мне часто приходила подруга со своим парнем ( его я тоже давно знала и думала можно доверять) заходили один раз,после чего не усмотрела и когда ушли, золота на месте не было (кольцо,серьги,крестик и 2 цепочки 583 и 785 пробы). В квартире до них и после никто не появлялся, могу с уверенностью сказать что это он или она украли. Мне же утверждают что они ничего не воровали. В любом случае буду писать заявление в полицию. Только вот чего боюсь, а вдруг они его продадут в ломбард или сдадут без паспорта, как я потом смогу найти свое золото? Зная этого парнишку он спокойно может без паспорта сдать золото. И как долго введутся поиски? Заранее спасибо!

, Ольга, г. Тольятти
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Напишите заявление по факту кражи. Поиски могут вестись от 01 дня и до того, пока не найдут.

Александр Кормильцев
Адвокат, г. Казань

В любом случае пишите заявление в полицию, после возбуждения уголовного дела, вы как потерпевший подайте ходатайство на имя следователя о возмещении материального ущерба, после чего вас должны будут признать гражданским истцом. в ходе предварительного следствия обвиняемый может возместить ущерб, как вернув золото, так и в денежном эквиваленте. в случае если обвиняемый будет отказываться, то следователь может арестовать его имущество. однако только суд решает о виновности лица, где и будет решено о возмещении вам материального ущерба.