8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Возможен ли договор дарения на несовершеннолетнюю?

квартира оформлена на старшую совершеннолетнюю дочь, но на нее могут наложить арест. пока идет следствие и следователь может посчитать, что квартира была родителями приобретена незаконно. Пока арест не наложен, может ли старшая дочь подарить эту квартиру своей младшей несовершеннолетней сестре. Кто в сделке должен выступать за несовершеннолетнюю. Есть предположение, что если будут фигурировать родители, то сделку могут признать незаконной. Так ли это? Может ли выступить юрист, оформляющий эту сделку как представитель несовершеннолетней?

, Светлана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
квартира оформлена на старшую совершеннолетнюю дочь, но на нее могут наложить арест. пока идет следствие и следователь может посчитать, что квартира была родителями приобретена незаконно. Пока арест не наложен, может ли старшая дочь подарить эту квартиру своей младшей несовершеннолетней сестре.
Светлана

Светлана, здравствуйте. На самом деле сделка дарения при таких обстоятельствах вряд ли поможет. Сделку признают недействительной и вернут стороны в первоначальное положение. На мой взгляд только время и деньги зря потратите.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

но пока же нет решения , что родители незаконно приобрели квартиру для старшей дочери

но пока же нет решения, что родители незаконно приобрели квартиру для старшей дочери
Светлана

Оспоримая сделка может быть признана недействительной в течение года с момента ее заключения или момента, когда лицо узнало о ней, а ничтожная сделка -недействительна и без суда, а последствия ничтожной сделки применяются в течение 3 лет с момента ее совершения или с момента когда заинтересованное лицо узнало о ней.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Все зависит от возраста ребенка. Если ребенку нет 14 лет, то в сделках он не выступает самостоятельно, поскольку не имеет полной дееспособности. Сделки за него совершают его родители. Дети с 14 лет совершают сделки с письменного согласия родителей.

Юрист также не может выступать представителем, так как не является родителем.

Согласно ст.28 ГК РФ 1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
Согласно ст.26 ГК РФ 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Уточните, для чего вам необходимо такое дарение?

Желаю удачи!

0
0
0
0
но пока же нет решения, что родители незаконно приобрели квартиру для старшей дочери
Светлана

Сделки совершенные в период расследования по уголовному делу могут быть признаны недействительными по иску заинтересованного лица.

Уточните вашу ситуацию более подробно.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

хорошо, если по незаконному приобретению фигурирует только мать. Отец может выступить в договоре представителем 3х летней дочери. Могут ли его признать заинтересованным лицом. Пока решения о незаконности приобретения нет, но следователь может так посчитать, пока разбираемся со всеми обстоятельствами.

Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Исполнительное производство
Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
Есть договор с учебным заведением, пол года оплатил до декабря сдал сессию, следующие пол года не платил и меня отчислили в июне месяце 22.06.2020. затем вынесли судебный приказ 09.06.2023 года о взыскании с меня, этим же днём отменён судебный приказ! 04.02.2024 года подали в суд на исполнительный лист! Скажите не попадает ли договор уже по сроку давности?
, вопрос №4094376, РУСЛАН, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2017