8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отмена заочного решения суда о взыскании задолженности банку

Доброго времени суток всем! Ситуация следующая: 25.03.2017г. узнал, что с моей карты списаны денежные средства, придя в банк стало известно, что списания сделали приставы, выяснил, что в отношении меня вынесено заочное решение суда о взыскании задолженности банку. Никаких извещений и повесток не получал, хотя проживаю по месту регистрации.Подал в суд заявление об отмене заочного решения, суд назначил дату судебного заседания по результату которого судья заявил, что мне были направлены трижды письма с уведомлением о вручении, но я их не получал, и письма возвращались обратно в суд, из чего сделал вывод, что я намерено не получал извещения и у него нет оснований полагать что я не был извещен надлежащим образом и вынес определение об отказе в отмене заочного решения. Подскажите, что делать и чем можно доказать, что извещений я не получал.

04 апреля 2017, 13:31, Герман, г. Пенза
Сергей Боталов
Сергей Боталов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! В соответствии со ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий. Таким образом, если письма направлялись вам по месту регистрации или по адресу, указанному в кредитном договоре, то суд в принципе прав. Хотя все зависит от конкретной ситуации, можно и поспорить. В Вашем случае нужно подавать заявление о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы и апелляционную жалобу. Если докажете свою добросовестность при неполучении судебной корреспонденции суд может и восстановить срок. Если не восстановит — то подавать кассационную жалобу.

04 апреля 2017, 13:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Вероника Умудумова
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! В данном случае Вы можете обжаловать заочное решение в апелляционном порядке.

В соответствии со статьей 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

04 апреля 2017, 13:54
0
0
0
0
Дмитрий Полихов
Дмитрий Полихов
Юрист, г. Вологда

идите в суд и получайте заочное решение. Вы имеете право его обжаловать в течение 37 дней с момента его получения. одновременно с подачей жалобы напишите приставу заявление о приостановлении исполнительного производства

04 апреля 2017, 15:57
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Отмена заочного решения суда
17.11.2020 г районный суд вынес заочное решение суда в пользу истца о взыскании с ответчика суммы задолженности. Копии решения заочного суда были направлены истцу по адресу проживания и ответчику(Юридическое лицо) по юридическому адресу, указанному в ЕГРЮЛ город Красноярск. Ответчик данное решение не получил и оно вернулось в суд с пометкой о невручении, так как срок хранения истек. 30.12.2020 заочное решение суда вступает в законную силу. 11.01.2021 истец получает исполнительный лист на взыскание суммы задолженности. 16.02.2021 ОСП возбуждает исполнительное производство в отношении ответчика (должника). ОСП по юридическому адресу, указанному в ЕГРЮЛ не нашел Ответчика. В дальнейшем установил, что Ответчик физически находится в другом городе, но данные изменения в ЕГРЮЛ не внес. 02.03.2021 ответчик вносит изменению в ЕГРЮЛ о своем новом юридическом адресе (город Назарово Красноярский край). 22.03.2021 ОСП по городу Назарово разыскал ответчика и взял с директора пояснение, почему она не исполняет решение суда, она ответила, что данное решение суда незаконно, так как она не участвовала в суде и ее никто не уведомлял. 12.04.2021г Ответчик направляет в суд заявление об отмене заочного решения суда, мотивировав это тем, что он не получал копии данного решения. Суд вызывает Истца 06.05.2021 на заседание. Может ли суд отменить заочное решение, которое вступило в законную силу, выдан исполнительный лист и возбуждено исполнительное производство? Ведь с момента вступления решения суда в законную силу прошло 3,5 месяца. Какое ходатайство истцу нужно направить в суд, чтобы данное заявление ответчика осталось неудовлетворенным?
15 апреля, 13:08, вопрос №3028017, Денис, г. Красноярск
7 ответов
Гражданское право
Правка в суд для подачи заявления на отмену заочного решения суда
Здравствуйте. 4 года назад, перед отзывом у банка лицензии я сделал банковский перевод в другой банк. Деньги списались и успешно дошли. Пару дней назад я получил по почте бланк о взыскании от пристава. На сайте нашел заочное решение суда. Истец-банк ровно за неделю до 3-х летнего срока перевода подал в суд и говорит, что банковский перевод был ошибочный и я незаконно обогатился. Суд был в ноябре прошлого года. Никаких извещений я не получал. Сроки подачи отмены решения уже прошли. Могу ли я все-равно подать заявление на отмену заочного решения суда, т.к. именно в день судебного заседания я болел. Суд был в среду, у меня есть справка о приеме врача в понедельник и повторная явка в четверг. Болели уши, больничный брать не стал, т.к. мог ходить на работу. Т.е. во время заседания я фактически болел. Но в справке написано, что трудоспособен, режим амбулаторный. Годится ли такая справка в суд для подачи заявление на отмену заочного решения суда?
18 апреля 2018, 14:14, вопрос №1971197, Алексей, г. Москва
3 ответа
Взыскание задолженности
Что делать, если есть заочное решение о взыскании задолженности?
На меня в 2016 году вынесено заочное решение о взыскании задолженности Сбербанка. Повесток и извещений я не получал, также копию заочного решения не получал. Недавно узнал об этом от приставов, когда заблокировали карты. Написал заявление в мировой суд об отмене заочного решения, но мне вынесли определение об отказе удовлетворения заявления, мотивируя это тем, что если я не получал корреспонденцию, то это мои проблемы. Что можно сделать дальше? Слышал, что можно написать частную жалобу. Так ли это и как писать?
19 июля 2017, 14:36, вопрос №1700605, Андрей, г. Улан-Удэ
3 ответа
Гражданское право
Могу ли подать заявление об отмене заочного решения суда?
21 декабря 2016 года мне было прислано письмо из АО " ... электросеть" с копией заочного решения суда о взыскании в их пользу с меня задолженности по платежам за электроэнергию. Суд состоялся 23.06.16. Повестку в суд я не получал, ничего не знал о дате и времени проведения суда и значит не мог участвовать в суде и воспользоваться правом предъявить свои возражения по иску. Могу ли я подать заявление об отмене заочного решения суда?
02 января 2017, 21:31, вопрос №1490009, Евгений, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Составление заявления об отмене заочного решения суда
подскажите правильно ли я составил письмо об отмене заочного решения суда В Левобережный районный суд г.Воронежа от Московского Сергея Вячеславовича (ответчик по делу), адрес: 394072, Воронежская обл., г.ВоронежУл.Писарева, д.13а, кВ.148 По делу №2-1700/2015 ЗАЯВЛЕНИЕ об отмене заочного решения Заочным решением Левобережного районного суда города Воронежа удовлетворен иск о взыскании неосновательного обогащения в размере 417 100 руб. Суд постановил: взыскать с меня в пользу истца Шишмаковой О.А. задолженность в размере 417 100 руб. Судебное решение было получено 08 августа 2015 года. Полагаю, что заочное решение суда подлежит отмене по следующим основаниям: В соответствии с пунктом 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, одним из оснований рассмотрения дела в порядке заочного производства является неявка в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания. В соответствии с порядком, установленным статьями 113 и 116 Гражданского процессуального кодекса РФ, лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом или судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксированием судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Более того, судебная повестка адресованная лицу, участвующему в деле, вручается лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. В мотивировочной части заочного решения указаны такие обстоятельства как неявка ответчика в суд и надлежащее извещение ответчика судом, и что я якобы просил рассмотреть дело в моём отсутствии! Однако в нарушение пункта 4. статьи 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, в решение не приведены доказательства, на которых основаны выводы суда об этих обстоятельствах. О времени и месте рассмотрения дела судом надлежащим образом я не был извещен и меня никто не ставил об этом в известность. Судебной повестки или иного законного средства извещения о рассмотрении дела в суде я лично не получал и не расписывался на каких-либо документах и тем более не мог просить суд рассмотреть дело без моего присутствия так как узнал о судебном заседании после получения на почте заочного решения суда! В нарушении п.1. ст.55 и п.1. ст.56 ГПК РФ, рассмотрев дело без моего участия, суд фактически ущемил мои процессуальные права как ответчика, предусмотренные ст. 35 ГПК РФ; лишил меня возможности не только представить свои возражения и доказательства по существу заявленных ко мне исковых требований, но и изложить обстоятельства, как и доказательства, имеющие юридическое значение для правильного разрешения дела. Рассмотрев дело без моего участия суд фактически дал одностороннюю оценку доказательствам, не получив объяснений иных участников процесса, чем грубо нарушил требования ст. 67 ГПК РФ, не исследовав всесторонне, полно, объективно и непосредственно значимые для правильного разрешения дела обстоятельства. Суд, в нарушении п.1. ст.56 ГПК РФ, признал объяснения истца как доказательство наличия сведений о фактах, достоверно свидетельствующих о том, что мною было неосновательное обогащение в размере- 417 100 руб. Между тем я не согласен с иском так как работы были выполнены и материалы закуплены и доставлены о чем свидетельствуют копии чеков находящиеся у истца, после выполнения определенных видов работ истец проверял качество и выдавал под расписку сумму за выполненные работы(наименования работ прописаны в расписках), за материалы купленные и доставленные я отчитывался и мы каждый раз с истцом подбивали сумму остатка или перерасхода. Указанное обстоятельство может повлиять на решение суда. Согласно статье 242 Гражданского процессуального кодекса РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Руководствуясь статьями 237 - 243 Гражданского процессуального кодекса РФ, ПРОШУ: Заочное решение Левобережного районного суда города Воронежа по иску о взыскании Неосновательного обогащения ответчика - отменить. Московский Сергей Вячеславович 11 августа 2015г.
11 августа 2015, 08:29, вопрос №936711, Сергей, г. Воронеж
2 ответа
Дата обновления страницы 04.04.2017