Как вести себя с неадекватной глухонемой соседкой?

не знаю что делать с соседкой( она глухонемая), переодичски подходит в плотную и тычет кулаком около лица! а сегодня же, я поднималась домой , а она как раз выходила,она резко топнула за спиной у меня( буквально в 7-10 см от меня) и плюнула в спину.

подскажите,что с этим делать?т.к поговорить то я никак с ней не могу

, любовь, г. Южно-Сахалинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Вы спрашиваете: «Как вести себя с неадекватной глухонемой соседкой?»

Если она Вас толкнула и плюнула в спину, можете написать заявление в полицию о принятии к ней соответствующих мер, однако, это, надеюсь, понимаете, не будет способствовать нормализации ее отношения к Вам. Напротив, она разозлится на Вас и больше будет приставать.

Как строить отношения с людьми — это вопрос больше психологический, нежели правовой. Многое зависит от взгляда человека, от его мимики, движений. Понимаете, наверное, что можно даже прохожему человеку ничего не сказать, не трогать его, а только злобно, недоверчиво и с ухмылкой посмотреть на него, чтобы настроить его против себя. Попытайтесь изменить собственное отношение к ней. Улыбнитесь, сделайте вид, что желаете пообщаться с ней мимикой, настройте доброе выражение лица. Уверен, что впредь она не плюнет Вам в спину.