Будет ли действительно РВП в России при смене паспорта из ЛНР?

Здравствуйте. Сама я из ЛНР. Вышла замуж. уехали в Россию. Замужем будет 3 года. Сделали РВП. Печать стоит во внутреннем паспорте. Родился сын, года ещё нет.

А тут 25 лет исполнилось. Приехали в Луганск вклеить фото.

Мне отказали по причине того что это Украинский паспорт. Мол вклеивайте фото в Украине.

Предложили получить паспорт ЛНР. Хотела бы уточнить моё РВП сгорит или его можно перенести в паспорт ЛНР?

Как и на каких правах я смогу вернуться в Россию. Нужно будет всё заново оформлять?

, Алёна,
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Алена!

Спокойно въезжайте в РФ по паспорту гражданина ЛНР. В соответствии с Указом «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины» паспорта граждан ЛНР и ДНР временно признаны на территории РФ в качестве официальных документов, удостоверяющих личность в соответствии со ст. 10 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ. По этим документам можно въезжать, выезжать, передвигаться по территории РФ и оформлять разрешительные документы на территории РФ.

И с РВП у Вас все будет в порядке.

В соответствии с Приказом Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»

123.
При обмене документа, удостоверяющего личность, в том числе при изменении
фамилии и/или имени, отчества, даты и места рождения, гражданства, иностранный
гражданин обращается в территориальный орган ФМС России по разрешенному месту
временного проживания в течение 10 дней после получения нового документа,
удостоверяющего личность, выданного полномочным органом иностранного
государства его гражданской принадлежности или прежнего постоянного проживания
(для лиц без гражданства) с заявлением, составленным в произвольной форме.
124.
Одновременно с заявлением, в котором должны быть указаны причины обмена
документа, удостоверяющего личность, заявителем представляется новый документ,
удостоверяющий личность, его копия и нотариально удостоверенный перевод на
русский язык, если документ составлен на иностранном языке.
96. Разрешение в виде отметки в документе, удостоверяющем
личность иностранного гражданина, оформляется в срок, не превышающий 10 календарных дней со дня обращения иностранного гражданина.

Как получите паспорт со штампом, Вам нужно проставить штамп регистрации по месту жительства (у Вас такой был в старом паспорте).Рада была помочь.