Будут ли платить пособие до 1,5 лет после официального трудоустройства на неполный рабочий день?

Здравствуйте! После рождения второго ребенка ни где не работала , по достижению ребенка 9 месяцев устроилась официально на работу, соц.защита будет выплачивать мне пособие до 1.5 лет? Устроилась на не полный рабочий день.

, Жанна, г. Кунгур
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Жанна!

Да, вы вправе получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет при условии, что вы работаете на условиях неполного рабочего дня.

Обычная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ), значит все, что будет меньше (полдня каждый день или, скажем, с понедельника по среду) – все это неполное рабочее время. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.