Что делать, если бывшая жена не исполняет решение суда?

Был суд по определению порядка общения отца с несовершеннолетними детьми и нечинении препятствий бывшей женой (БЖ) во встречах отца с детьми (детям нет еще 10 лет).

В ходе суда была проведена судебно-психологическая экспертиза, которая подтвердила влияние матери на формирование негативного отношения к отцу. На самом деле дети отца любят, но находятся под сильным влиянием матери. Мать сильно опекает детей и настраивает против отца и его родственников.

На основании заключения экспертизы и допроса в зале суда экспертной группы, которая проводила экспертизу, суд вынес решение - встречи отца с детьми каждую субботу с 11.00 до 18.00 БЕЗ ПРИСУТСТВИЯ МАТЕРИ, также обязал БЖ не чинить препятствия в передаче детей отцу.

После того, как решение вступило в силу, я прихожу чтобы забрать детей, но они без матери идти отказываются. Пару раз брал ее с собой, но во время встреч, БЖ провоцирует конфликты, выставляя меня в плохом качестве, чтобы дети это видели.

Без матери дети наотрез отказываются идти со мной. Писал письма судебным приставам. Те в ответ проводили беседу с БЖ и все повторялось по новой. Потом пристав сказал, что дескать наказать ее не может, так как препятствия она не чинит, она же не прячет детей от отца, просто это дети сами не хотят видеть отца без мамы. Тот факт, что экспертизой было доказано, что мать их «натаскивает», пристава не смутил. Дети ходят в развивающие кружки, на танцы, пение. Мать там не присутствует. Сидит и ждет в коридоре. Дети же без матери спокойно там находятся. Но когда дело доходит до свиданий с отцом, они сразу идут в отказ. В экспертизе также отмечено, что отец не обладает какими бы то ни было психическими расстройствами, которые мешают осуществлять родительские обязанности. Наоборот, характеризуется положительно.

В итоге, решение суда не исполняется. Пристав ничего не может сделать или не хочет.

Подскажите что можно сделать в моей ситуации, чтобы я как отец мог проводить время с детьми без присутствия БЖ?

, Александр, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Сочувствую. Но здесь либо менять через суд место жительство детей с отцом либо обжаловать действия либо бездействие службы судебных приставов, так как исполнение судебных решений возложено в этой части на них.

Советую также обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства, может что-то они подскажут.

Александр
Клиент, г. Москва

Я обращался в опеку, причем неоднократно. Они приглашают ее на беседы, берут с нее письменные объяснения. Она им лапшу на уши вешает, что детей против отца не настраивает, а наоборот стремиться к тому чтобы дети потянулись к отцу. Только вот на деле выходит все иначе.

Уважаемый Александр! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

ну, привлекать маму к той или иной ответственности — надо еще сто раз обдумать, так как это только ее озлобит и что выйдет дальше Бог его знает.

Фиксируйте (хоть записывайте в порядке ст.12 ГК РФ на телефон/камеру) все «противодействия мамы», а вот далее уже в присутствии работника или сотрудника органов местного самоуправления серьезно разговаривать с мамой.

Имеет смысл поговорить и с отраслевым помощником прокурора, так как, если с мамой поговорит «человек в форме», может до нее и дойдет, что она вытворяет. Дети ж все равно станут взрослыми и сами во всем рано или поздно разберутся.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Действия матери косвенно, конечно, являются препятствием в общении с детьми. Формально мать не препятствует общению, но настраивает детей против. Вы можете требовать возбуждения дела об административном правонарушении по данному факту. Для этого нужно обратиться в органы опеки и попечительства.

Согласно ст.5.35 КоАП РФ 1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Возможно заручиться поддержкой органов опеки. Просто прийти на беседу с начальником отдела или ответственным специалистом. Органы опеки обязаны будут обследовать жилищно-бытовые условия, провести профилактическую беседу с матерью.

Возможно попробовать ограничить мать в правах, но это достаточно сложно и вам придется забрать детей.

Согласно ст.73 СК РФ 1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

Желаю удачи!

Я обращался в опеку, причем неоднократно. Они приглашают ее на беседы, берут с нее письменные объяснения. Она им лапшу на уши вешает, что детей против отца не настраивает, а наоборот стремиться к тому чтобы дети потянулись к отцу. Только вот на деле выходит все иначе.
Александр

В таком случае либо устанавливать место жительство детей с вами, либо ограничивать в правах, но это будет достаточно сложно.

А вы заключение экспертизы показывали органам опеки?

Александр
Клиент, г. Москва

Заключение экспертизы опека изучала еще во время судебного процесса, они там выступали как третье лицо. Решение суда также было предоставлено в опеку.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Подскажите что можно сделать в моей ситуации, чтобы я как отец мог проводить время с детьми без присутствия БЖ?

Ключевой момент здесь вот в этом «После того, как решение вступило в силу, я прихожу чтобы забрать детей, но они без матери идти отказываются.», откровенно говоря ситуация у Вас сложная, настаивать на исполнении решения суда конечно можно, требовать привлечения жены по 5. 35 ч. 2 КОАП

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, —

Но, тут есть серьезный момент, дети сами не хотят идти с Вами, поэтому состав административного правонарушения в данном случае отпадет. Законными способами повлиять на Вашу ситуацию нет возможности, ходите вместе с женой, терпите, ждите пока подрастут дети, иных вариантов я не вижу. Отсудить детей и определить место жительство с Вами из области фантастики, изменить как-то порядок общения — тоже нереально суд итак принял его в таком виде как вы требовали. Уповать на пристава и обжаловать из действия — не может же он прийти и отобрать детей у матери со слезами и криком, его потом прокурор затерроризирует после её жалобы, не дай Бог еще в СМИ покажут.

Александр
Клиент, г. Москва

В том то и дело что есть закон, но нет его исполнения. Формально она не препятствует. Но как сказала психолог-эксперт - у детей до 10 лет нет своего мнения, его навязывают взрослые, в данном случае мать. И поэтому она несет ответственность за мнение ребенка.

Ждать пока дети вырастут и начнут нормально общаться с отцом, не очень то хочется. Нервов уже потрачено очень много

Александр

Я вас понимаю, но тут вариантов воздействия на неё нет, либо опека как-то на неё воздействует, либо через суд забирать детей и определять место жительства с Вами, но как суд посмотрит на данную ситуацию большой вопрос. Пристав вам никак не поможет даже с учётом такого решения суда.