8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли полное признание вины снизить срок наказания, если я отбыл в тюрьме уже три года?

Меня зовут Максим. Если есть возможность, прошу пожалуйстадать ответ по следующей ситуации.

Мой брат, Александр, молодой человек 1989 г.р. в 2013 г. В бытовой драке нанес удар молодому парню в область губы; через два дня потерпевший скончался от перелома височной кости с клинением в вещество головного мозга (имеется судмедэкспертиза). Подсудимый в течении 1 года находился под подпиской о невыезде. Он отрицает, что наносил удар в область виска, однако единственный свидетель драки несколько раз менял показания, указывая, что был то один удар (в губу), то два (еще и висок). В итоге на суде дает показания, что было два удара. Подсудимый признает вину частично (в части удара в губу). Однако суд квалифицирует его действия по статья 111 часть 4 и приговаривает к 7 годам строгого режима, учитывая смягчающие обстоятельства: молодой возраст, явка с повинной, впервые совершенное преступление, частичное признание вины). С апреля 2014 г. Отбывает наказание в колони строгого режима. Апелляция в областной суд без изменений.

Вопросы:

1) Имеет ли смысл сейчас (отбыв 3 года наказания) признать вину полностью?

2) Может ли полное признание вины явится вновь открывшимся обстоятельствам для применения еще одного смягчающего обстоятельства?

3) Может ли Верховный суд на основании этого признания снизить срок наказания (как по вновь открывшимся смягчающему обстоятельству)? Кассационная жалоба в Верховный суд РФ еще не подавалась.

4) Каковы последствия признания вины для решения условно-досрочного освобождения?

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравстсвуйте.

1. Если виноват, то смысл признать вину есть, если не виноват, то в чём признаваться..

2. Нет не может.

3. На основании только признания в кассационном порядке снижать наказание не будут.

4. Отношение к содеянному один из факторов, который учитывается при решении вопроса об УДО или замене лишения свободы более мягким видом наказания.

УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

0
0
0
0

Подать касскационную жалобу можно, но на основании только признания вины спустя 3 года, как указал выше, менять приговор не будут. Для подготовки жалобы нужно внимательно изучить дело, посмотреть все ли обстоятельства правильно учтены в приговоре и только после этого писать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
Я подписал контракт на срочной службе на один год смогу ли я уволится после окончания срока
, вопрос №4096093, Никита, г. Нижнеудинск
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег
Здравствуйте скажите пожалуйста моя мама откладывала суд по делу бонкраства уже три раза иза не хватак денег и хочет ещё раз отложить может ли суд пойти последний раз на уступку чтобы собрать сумма для дипозита суда
, вопрос №4094479, Клиент, г. Иркутск
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Военное право
Светит ли какое-либо наказание, если он явится в военкомат?
Если мужчина уклонялся от службы, прошел призывной возраст. Светит ли какое-либо наказание, если он явится в военкомат?
, вопрос №4092105, Крис, Луганск
Дата обновления страницы 04.04.2017