Можно ли подать в суд за некачественное оказание услуг, если в договоре сама услуга не прописана?

Здравствуйте! Подскажите... есть официальный сайт http://surgut.turboread.ru/obuchenie-detej-skorochteniyu-6-8-let/ , на котором прописана информация по обучению детей скорочтению, а именно увеличение техники чтения в 2-5 раз... ещё есть договор, в котором про увеличение техники чтения ничего не сказано... Считается ли информация на сайте официальной, которую можно использовать в суде?

, Наталья, г. Сургут

Здравствуйте, Наталья!

От любой услуги Вы вправе отказаться на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

А можно ли связать сайт с договором станет ясно после ознакомления с документом — есть ли ссылка в договоре не сайт? Какой вообще предмет договора?

Наталья
Клиент, г. Сургут

Спасибо, что ответили.

Дело в том, что мы получили данную услугу в полном объёме, а результата никакого. Я подала заявление в консультационный пункт по защите прав потребителей о составлении искового заявления. Мне отказали, сославшись на то, что в договоре отсутствует пункт, в котором бы говорилось об увеличении техники чтения в несколько раз. Но!! На сайте то говорится об этом!! И суть этого курса именно в увеличении техники чтения. Неужели ничего нельзя сделать, чтобы вернуть деньги!?

Наталья, я повторюсь — для ответа на вопрос следует ознакомиться с договором.

Но скорее всего, в консультационном пункте Вам ответили верно, так как даже при обещании увеличения скорости чтения в несколько раз, предметом договора оказания услуг является не результат, а процесс оказания таких услуг. Поэтому, в случае судебного разбирательства, Ваши требования будут отклонены ввиду того, что Исполнитель надлежащим образом и в срок оказал все предусмотренные договором услуги, а то, что данная техника приминительно к Вашему ребенку не дала максимального результата не является основанием для привлечения к ответственности Исполнителя.