Насколько правомерно была начислена двойная оплата за воду?

Мой несовершеннолетний сын является собственником доли (50%) в квартире А. При этом прописан и живет он в квартире Б. С мая 2016 оплата воды в квартире А перешла под ведомство кооператива вместо ЕИРЦ. В квартире А никто не прописан. В квартире не были установлены счетчики воды. Таким образом, бухгалтерия квартиры А посчитала тариф за воду с удвоенным коэффициентом (т.к. нет счетчика) и по каждому из двух собственников квартиры А. Вышло за 4 месяца - порядка 20 тыс. руб. Вопрос в том, правомерно ли это, учитывая тот факт, что все коммунальные платежи за своего сына (собственника доли квартиры А) я уже оплачиваю в квартире проживания/прописки - квартире Б? Спасибо

, Александра, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

С 01 января 2017 года в Постановление Правительства РФ от 06.05.2011г. №354 были внесены изменения, в частности появился пункт 56(2), согласно которому при отсутствии прописанных (постоянно зарегистрированных граждан) или временно проживающих расчет размера платы за эти коммунальные услуги производится исходя из количества собственников такого помещения.

То есть, собственники пустующих квартир с 01 января 2017 года будут нести расходы по оплате всех коммунальных услуг, предоставляемых в многоквартирном доме, рассчитанных с учетом количества собственников.
Единственным выходом избежать начисления платы за коммунальные услуги в пустых квартирах (это касается холодного, горячего водоснабжения, отведение сточных вод, электроснабжения и газоснабжения) будет являться все та же установка индивидуальных приборов учета, и оплата по фактическому потреблению этих коммунальных услуг.Расчет ЖКХ raschetgkh.ru/articles/115-skolko-platit-za-kvartiru-esli-tam-nikto-ne-propisan.html

Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо. Но та ситуация, что я описала произошло до введения приведенных Вами изменений. Это все произошло с мая 2016 года. с Сентября 2016 мы установили счетчики