Как отменить заочное решение суда в связи со смертью ответчика?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Мировым судьей было вынесено заочное решение против моего мужа - ответчика. Муж не присутствовал на судебном заседании, потому что за несколько дней до него умер. Я хочу отменить данное решение. Подскажите, как отменить заочное решение суда в связи со смертью ответчика? Какие процессуальные документы мне необходимо предоставить в суд?

, Иван, г. Москва
Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо написать само заявление на отмену заочного решения, в котором указать причину, по которой муж не явился и соответственно решение подлежит отмене. К заявлению вам необходимо приложить свидетельство о смерти

Да, в праве, обращаться с таким заявлением вы можете после принятия наследства.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В силу ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду. Обратитесь в суд с заявлением об отмене решения. Приложите свидетельство о смерти.

Иван
Клиент, г. Москва

Вправе ли суд, отказать мне в принятии заявления об отмене заочного решения на том основании, что я не являюсь стороной процесса до правопреемства по ст. 44 ГПК, и соответственно, не могу участвовать в процессе и подавать заявления? Заранее благодарю.