Как можно снизить сумму административного штрафа?

Доброго дня, уважаемые юристы. Нужен совет.

Ситуация: Обвинение по Статье 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров по Части 1 (Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.)

Дело передано в отдел расследования. Знакомый посоветовал к ознакомлению Статью 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность... Прочла, но не совсем поняла...

Вопрос: как снизить сумму штрафа? Что можно сделать? К кому обратиться и какие документы, справки предъявить? Опишите пожалуйста все варианты... Заранее, благодарю.

, Лиля, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Лиля, здравствуйте.

Если таможенный орган уже заметил недекларирование товаров и возбудил дело — то контролировать сумму штрафа будет сложно.

В статье 4.2. КОАП РФ перечислены смягчающие обстоятельства, наличие которых даёт основания суду для смягчения наказания. В вашем случае можно упомянуть следующие пункты:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении; (сотрудничайте с органами, предоставляйте запрошенные документы и пр.)
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда; (декларацию в итоге подали?)
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;(везли лекарство тяжелобольшому, возможно?)

Любые иные обстоятельства суд может признать смягчающими, если будут основания признать их таковыми.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Чтобы проконсультировать точнее нужно больше знать о правонарушении. Подробнее, пожалуйста.

С уважением,

Роман Новиков

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лилия!

Смягчающие обстоятельства, например раскаяние, позволят вам получить минимальное наказание, предусмотренное частью 1 статьи 16.2, то есть штраф в размере 1/2 стоимости товаров, явившихся предметами правонарушения, и избежать их конфискации. Конечное решение будет принимать орган, рассматривающий дело. Ниже этого размера снизить штраф нельзя, так как КоАП РФ это не предусматривает.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Вопрос: как снизить сумму штрафа? Что можно сделать? К кому обратиться и какие документы, справки предъявить? Опишите пожалуйста все варианты… Заранее, благодарю.

В ст. 4.2 КОАП РФ перечислены обстоятельства, смягчающие наказание

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

К Вам пожалуй можно применить наверное только вот этот пункт, так как не зная ситуации сложно дать рекомендации, если правонарушение совершено впервые наказание будет назначено в пределах санкции статьи минимальное.

Как-то еще снизить штраф не представляется возможным, иных вариантов КОАП не предусматривает

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Лиля!

Согласно ст. 4.2 КоАП РФ к вам могут относиться следующие обстоятельства

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение — если представите декларацию, предъявите все таможенникам.
4)оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств,
подлежащих установлению по делу об административном правонарушении — содействуйте органам, давайте показания
6)добровольное возмещение лицом, совершившим административное
правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение
причиненного вреда — согласитесь на штраф но меньший.
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного
душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или
семейных обстоятельств — ссылайтесь на то, что дома что то приключилось
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка-- детей нет у вас?
2.
Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об
административном правонарушении, могут признать смягчающими
обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов
Российской Федерации об административных правонарушениях — также давите на жалость органам, говорите что первый раз

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: как снизить сумму штрафа? Что можно сделать? К кому обратиться и какие документы, справки предъявить? Опишите пожалуйста все варианты… Заранее, благодарю.
Лиля

Добрый день! Если возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП то все ходатайства, заявления и т.д. подаются в рамках указанного дела должностному лицо возбудившему дело. По данной статьей дело может рассматриваться как судом так и органом возбудившим дело (ч. 2 ст. 23.1 КоАП). Если нет отягчающих обстоятельств, перечень которых определен ст. 4.3 КоАП то санкцию должны дать минимальную предусмотренную ч. 1 т.е. 1/2. Отягчающим может быть повторность совершенного правонарушения — т.е. если ранее привлекались к адм. ответственность по любому составу главы 16 КоАП и с даты уплаты штрафа не прошел год на момент совершения нынешнего правонарушения, в этом случае чтобы уравновесить нужно заявлять о смягчающих обстоятельствах, формально даже с ними снизить штраф ниже минимальной санкции ни гос.орган ни суд не вправе. Тажк если ущерб от правонарушения незначительный можно просить применить ст. 2.9 КоАП

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Ну и еще один вариант ст. 4.1 КоАП — когда нельзя дать малозначительность но и штраф слишком ббольшой

2.2.При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.
2.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

ч. 1 ст. 16.2 минимальный размер штрафа именно в денежном эквиваленте (напр. от 10 до 50 тыс.) не определен, но исходя из размера штрафа который получится при расчетах (1/2 от стоимости товара) если там получится не менее 10 тыс. теоретически может быть и данная норма применена. По крайней мере мне встречались решения судов где данная норма (о снижении штрафа ниже минимально ) применялась в случаях когда санкцией статьи КоАП размер штрафа устанавливался кратным а не фиксированым (т.е. % от незаконно полученной выручки например)