8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как можно снизить сумму административного штрафа?

Доброго дня, уважаемые юристы. Нужен совет.

Ситуация: Обвинение по Статье 16.2. Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров по Части 1 (Недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16.4 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.)

Дело передано в отдел расследования. Знакомый посоветовал к ознакомлению Статью 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность... Прочла, но не совсем поняла...

Вопрос: как снизить сумму штрафа? Что можно сделать? К кому обратиться и какие документы, справки предъявить? Опишите пожалуйста все варианты... Заранее, благодарю.

Показать полностью
, Лиля, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Лиля, здравствуйте.

Если таможенный орган уже заметил недекларирование товаров и возбудил дело — то контролировать сумму штрафа будет сложно.

В статье 4.2. КОАП РФ перечислены смягчающие обстоятельства, наличие которых даёт основания суду для смягчения наказания. В вашем случае можно упомянуть следующие пункты:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении; (сотрудничайте с органами, предоставляйте запрошенные документы и пр.)
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда; (декларацию в итоге подали?)
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;(везли лекарство тяжелобольшому, возможно?)

Любые иные обстоятельства суд может признать смягчающими, если будут основания признать их таковыми.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Чтобы проконсультировать точнее нужно больше знать о правонарушении. Подробнее, пожалуйста.

С уважением,

Роман Новиков

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Лилия!

Смягчающие обстоятельства, например раскаяние, позволят вам получить минимальное наказание, предусмотренное частью 1 статьи 16.2, то есть штраф в размере 1/2 стоимости товаров, явившихся предметами правонарушения, и избежать их конфискации. Конечное решение будет принимать орган, рассматривающий дело. Ниже этого размера снизить штраф нельзя, так как КоАП РФ это не предусматривает.

1
0
1
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Вопрос: как снизить сумму штрафа? Что можно сделать? К кому обратиться и какие документы, справки предъявить? Опишите пожалуйста все варианты… Заранее, благодарю.

В ст. 4.2 КОАП РФ перечислены обстоятельства, смягчающие наказание

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

К Вам пожалуй можно применить наверное только вот этот пункт, так как не зная ситуации сложно дать рекомендации, если правонарушение совершено впервые наказание будет назначено в пределах санкции статьи минимальное.

Как-то еще снизить штраф не представляется возможным, иных вариантов КОАП не предусматривает

1
0
1
0
Антон Мишин
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Лиля!

Согласно ст. 4.2 КоАП РФ к вам могут относиться следующие обстоятельства

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение — если представите декларацию, предъявите все таможенникам.
4)оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств,
подлежащих установлению по делу об административном правонарушении — содействуйте органам, давайте показания
6)добровольное возмещение лицом, совершившим административное
правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение
причиненного вреда — согласитесь на штраф но меньший.
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного
душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или
семейных обстоятельств — ссылайтесь на то, что дома что то приключилось
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка-- детей нет у вас?
2.
Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об
административном правонарушении, могут признать смягчающими
обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов
Российской Федерации об административных правонарушениях — также давите на жалость органам, говорите что первый раз



1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Вопрос: как снизить сумму штрафа? Что можно сделать? К кому обратиться и какие документы, справки предъявить? Опишите пожалуйста все варианты… Заранее, благодарю.
Лиля

Добрый день! Если возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП то все ходатайства, заявления и т.д. подаются в рамках указанного дела должностному лицо возбудившему дело. По данной статьей дело может рассматриваться как судом так и органом возбудившим дело (ч. 2 ст. 23.1 КоАП). Если нет отягчающих обстоятельств, перечень которых определен ст. 4.3 КоАП то санкцию должны дать минимальную предусмотренную ч. 1 т.е. 1/2. Отягчающим может быть повторность совершенного правонарушения — т.е. если ранее привлекались к адм. ответственность по любому составу главы 16 КоАП и с даты уплаты штрафа не прошел год на момент совершения нынешнего правонарушения, в этом случае чтобы уравновесить нужно заявлять о смягчающих обстоятельствах, формально даже с ними снизить штраф ниже минимальной санкции ни гос.орган ни суд не вправе. Тажк если ущерб от правонарушения незначительный можно просить применить ст. 2.9 КоАП

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
1
0
1
0

Ну и еще один вариант ст. 4.1 КоАП — когда нельзя дать малозначительность но и штраф слишком ббольшой

2.2.При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.
2.3. При назначении административного наказания в соответствии с частью 2.2 настоящей статьи размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан или должностных лиц соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса.

ч. 1 ст. 16.2 минимальный размер штрафа именно в денежном эквиваленте (напр. от 10 до 50 тыс.) не определен, но исходя из размера штрафа который получится при расчетах (1/2 от стоимости товара) если там получится не менее 10 тыс. теоретически может быть и данная норма применена. По крайней мере мне встречались решения судов где данная норма (о снижении штрафа ниже минимально ) применялась в случаях когда санкцией статьи КоАП размер штрафа устанавливался кратным а не фиксированым (т.е. % от незаконно полученной выручки например)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Где можно узнать суммы на счетах?
Я взыскатель. В ходе исполнительного производства пристав присылает документы по аресту счетов и взыскании денежных средств со счетов должника, но без указания СУММ. Мне никакие деньги не приходят. Могут ли данные счета быть пустыми? Где можно узнать суммы на счетах?
, вопрос №4091391, лена, г. Москва
Гражданское право
Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например)
Между ООО ЧОО "Медведь" и ООО "Агрофирма" заключен договор на оказание охранных услуг. Сумма к оплате в месяц 1447000, два месяца подряд Заказчик требовал уменьшение счета на 100т.р., УСТНО мотивируя имеющимися недочетами в работе охранного предприятия, такие штрафы и неустойки Договором не предусмотрены, уменьшение объема услуг не было, недочеты относились к нестоимостным критериям. Теперь Заказчик требует уменьшить счет на 300т.р. по тем же мотивам и по своему внутреннему убеждению. Если мы пойдем на это, сможем ли потом взыскать с Заказчика недоплаченные суммы, мотивируя в суде что суммы в счетах - технические ошибки(например). Письменных претензий от Заказчика по объему и качеству оказанных услуг нет.
, вопрос №4091306, Андрей, г. Москва
900 ₽
ДТП, ГИБДД, ПДД
19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки
Здравствуйте! 19.01.23 мне был выписан штраф 3000 р, за неуплаты парковки. Парковка была оплачена, есть выписки с банковской карты и выписка с приложения парковки спб. Я написал жалобу, прикрепил пакет документов и отправил через почту . Ездил лично, бесполезно никто не принимает . Пишите и все , так никто мне не ответил и я не оплатил. Сегодня оплачиваю штрафы два штрафа по 250 р, на автомате не проверяя суммы, но написано же в постановлении 500 р(250 льготная оплата) и оплатил 3000. Под одним номером постановления два разных штрафа. Номер постановления за штраф стоянки другой. Есть чек в Сбербанке постановление за 250 р, содрали 3000 и главное под этим номером и этой суммой прописано штраф за парковку.. в приложении штраф за парковку так и висит. Это как? Что делать ? Куда обращаться?? Тут принципиально уже!! Нельзя так людей кидать!!
, вопрос №4090165, Илшат Назибович Мунзаров, г. Москва
Банкротство
Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
ООО было должно денежные средства, в судебном заседании они предоставили платежки, в которых оплатили часть задолженности, дабы их не банкротили. Соотвественно сумма задолженности осталась менее 300 тыс руб и суд прекратил дело по банкротству. Остаток суммы они нам не выплачивают. Можно ли подать в суд заявления о судебном штрафе за неисполнение решения суда?
, вопрос №4089891, Ира, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2017