Имеет ли право банк выдавать кредиты, если в банковской лицензии о кредитах нет и слова?

ЕСТЬ ЛИ У БАНКА ЛИЦЕНЗИЯ НА ВЫДАЧУ КРЕДИТОВ? Да, вопрос короткий, этого достаточно. Я прочитал генеральную банковскую лицензию и не нашел ни слова про кредит... может эта деятельность вне закона и можно обнулить все займы?

, Андрей, г. Красноярск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Согласно законодательству выдача кредитов является банковской деятельностью, таким образом имея банковскую лицензию организация автоматически вправе выдавать кредиты.