Как оспорить лишении водительских прав из-за учёта в наркодиспансере?

Добрый день!

Мне нужна Ваша консультация и помощь. Мой муж по почте получил заказное письмо с исковым заявлением о лишении водительского удостоверения и с датой предварительного судебного заседания. Причина лишения аргументирована "Из материалов проверки следует, что ФИО состоит под диспансерном наблюдением в Клинической психоневрологической больнице с 23.05.2016 с диагнозом наркотическая зависимость". Действительно он находится на диспансерном наблюдении но не с 2016 года как указано, а на много раньше. Более 15 лет назад он действительно употреблял наркотические средства и его поставили на учет в лечебное учреждение. Но он смог избавится от этой пагубной привычки и сейчас ведет нормальный образ жизни. Нас с мужем смутила дата 23.05.2016, но потом вспомнили, что когда муж при устройстве на новое место работы проходил медицинскую комиссию и в списке врачей был психиатр, а так как он стоял на учете данного врача проходил в той больнице. Все предыдущие года когда работал на другом месте работы, он так же каждый год проходил медицинский осмотр, а именно психиатр он проходил в больнице где был на учете. И даже когда менял водительское удостоверение по истечении срока действия в 2009 году он проходил медицинский осмотр. Муж каждый раз когда проходит данного врача покупает и делает тест на наркотики, также он интересовался у врача почему его ни снимают с учета ведь уже столько лет прошло. И каждый раз получает ответ, что он должен приходить к ним чаще, а не раз в год при прохождении комиссии. Он бы и приходил к ним столько сколько надо и когда надо, если бы они работали в субботу или до 19:00 а не до 18:00. Ведь не всегда можно отпроситься с работы, и не все работодатели и пониманием могут отнестись к таким отсутствием на рабочем месте.

Очень буду ждать от Вас помощи и консультации, как нам быть и что делать что бы решить это не приятное событие в нашей жизни. Заранее большое спасибо.

, Вероника, г. Сургут
Владимир Норзунов
Нотариус, г. Челябинск

Добрый день. Для того, чтобы дать Вам необходимую консультацию, необходимо четко понимать суть проблемы. Для этого необходим текст решения суда. Если таковой имеется у Вас на руках, то нужно смело присылать его нам на почту. Если же решения суда нет, то есть возможность получить его в суде. Если Ваш родственник действительно когда-то состоял на учете из-за наркотической зависимости, а в настоящий момент снят с учета, то есть большая вероятность отменить постановление суда и вынести новое решение.Предлагаю Вам по всем вопросам обращаться по телефону: 8-977-460-28-19.

Вероника
Клиент, г. Сургут

Добрый день! Владимир решение суда ещё не было, назначено предварительное судебное заседание на 18.04.2016. А с учета его до сих пор не сняли.

В данном случае, пусть едет в диспансер, в котором стоит на учете и обращается к главному врачу с вопросом: «какие действия необходимо предпринять, чтобы сняли с учета». Это очень важный момент, поскольку это чуть-ли не единственный способ избежать лишения. Помимо этого — если лишат прав, то уже после снятия с учета можете восстановиться в правах — также через суд!

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Вероника!

Сроки содержания на учете в наркологическом диспансере исчисляются с момента окончания лечения.

По истечении указанного времени пациент может быть либо оставлен на учете для дальнейшего наблюдения, либо снят с него.

В соответствии с приказом Минздрава СССР «О сроках
диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и
токсикоманиями» № 704 от 12.09.1988 года установлены 2 формы
диспансерного наблюдения:
профилактическая – для лиц, входящих в группу риска
наркозаболеваний, то есть употребляющих алкоголь или наркотики, но не
имеющих симптомов зависимости;
лечебная – для тех, кто страдает хроническими формами алкоголизма или наркомании (токсикомании).

sovetnik.consultant.ru/spravki/kak_snyatsya_s_ucheta_v_narkologicheskom_dispansere/

Вероника
Клиент, г. Сургут

Здравствуйте Максим! Большое Вас спасибо за очень важную и ценную информацию.