Как быть студентке из Казахстана при отчислении из университета?

Здравствуйте! Я студенткп университета, мое гражданство - Казахстан. Я отчисляюсь из университета в этом месяце и у меня возник ряд вопросов.

1) Какое еще время я могу оставаться в РФ после того как заберу на руки свою миграционную карту? Еужно ли мне регистрироваться как прибывшая в РФ на время? В миграционной карте у меня указана цель прибытия - учеба, и приглашающая сторона - мой университет.

2) Могу ли я трудоустраиваться будучи на временном проживании?

3) Я былп прописана и жила в общежитии университета. Соответственно после отчисления меня выселят, я планирую жить в съёмной квартире с парнем. Как мне оформить свою прописку/регистрацию? Заранее спасибо!

, Ирина, г. Новосибирск
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

С момента снятия с учета по месту пребывания иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

(пункт 1 статьи 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Заключить трудовой договор Вы сможете только при условии, если в миграционной карте «Цель визита» будет указано «Работа».

Таким образом, Вам нужно обновить миграционную карту. Делаете выезд-въезд и указываете «Цель въезда» — «Работа».