Что делать, если ИП не может платить взносы в ПФР?

Здравствуйте! У меня ИП, в прошлом году не заплатила в ПФР. Честно, было нечем, открывала ИП чтобы получать зп по одному проекту, иначе надо было искать кого нибудь, кто бы принимал оплату, потом бы обналичивал и т.д. Проект закрылся. Попробовала заняться предпринимательской деятельностью, но, наверное, не мое. Больше 10-15 в месяц не выходит. Поэтому мне нечем платить в ПФР, в налоговую подавала нулевую декларацию.В прошлом году запустила интернет-магазин, вроде пошло дело, открыла счет, хотела подключить онлайн кассу для приема платежей. Но мне арестовали счет. У меня ИП с 12 года, в 13 и 14 году я не подавала декларацию, в 16 отправила сразу все - за 15, 14, 13 и даже заплатила в ПФР (отдала все накопленное непосильным трудом). В декабре мне пришло уведомление. что счет арестован и нужно заплатить 2000 рублей за не поданные декларации, у меня был не сезон, заплатила в марте. В начале. А в конце мне сообщили, что судебные приставы арестовали 2000 на моей карточке. Ни чего себе! Мало того, что с меня теперь еще 2000 трясут, так мне еще на 1000 увеличили штраф (случайно об этом узнала зайдя на госуслуги). Получается, государство покруче коллекторской службы будет! Позвонила в налоговую, к ним деньги пришли за штраф. В банке, где счет ничего об этом не знают. В налоговой сказали, что с меня вот-вот еще и ПФР денег попросит, около трехсот тысяч. Я за год столько не зарабатываю!!!! Я прикинула, по моему магазину в сети, у меня сейчас выходит, если в среднем 14 с копейками тысяч в месяц. Вроде бы, жить можно, но из них я 15 тысяч (да!) отдаю. А еще мне нужно хоть что-то на рекламу, а еще на одежду и еду. Я уже второй год не могу линзы контактные поменять! Если сейчас мою карту, на которую приходят платежи от клиентов заблокируют, мне вообще придет трындец. Я не смогу получать деньги (из которых мне принадлежит всего 20%), попаду на деньги (арестуют все-таки не мои), у меня и сейчас нет шансов выплатить пфр все что они от меня хотят, а через год, два, три, мне придется пойти по миру или повеситься. Есть ли какие-то гуманные способы вырваться из лап налоговой системы? Мне продавать нечего, из имущества у меня ноут 9-го года и, пожалуй, все. пфр (я узнавала) скостил мне 7 лет трудового стажа (я пошла работать в 1985 году, а на сайте пфр я работаю с 92го), это нормально, а то что я не заплатила взнос, потому что нечем, это ужас-ужас. На работу я уже не устроюсь, мне полтос и все предыдущие попытки, а я пыталась, закончились ничем. Что мне делать? Неужели вешаться? Неохота! Помогите!

, Алена, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

. В налоговой сказали, что с меня вот-вот еще и ПФР денег попросит, около трехсот тысяч.
Алена

это скорее всего сказали о страховых взносах по максимальной ставке, предусмотренной в случаях отсутствия у ПФР сведений о Ваших доходах, т.е. за года когда Вы не сдавали декларации ФНС. поскольку декларации Вы сдали и фиксированный размер (около 25 000) уплатили, то Вам достаточно предъявить сданный декларации с отметкой ФНС и потребовать перерасчета. в результате эти 300 000 платить не надо будет, но возможно штраф и пени.