Как оформить наследство, если не могу найти документы умершего?

У меня умер брат, проживавший в родительской квартире в другом городе. Наши родители умерли. У брата детей нет, официальной жены нет. Я - его единственный кровный родственник. Никаких документов на квартиру, машину и дачный участок я в квартире не нашел. Свидетельство о смерти брата забрала его бывшая гражданская жена. Свидетельство о рождении брата тоже не найдено. С какими документами мне обращаться к нотариусу для оформления наследства? Как мне получить недостающие документы, если я не имею возможности находится долгое время по последнему месту жительства брата?

, Алексей,
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте! Для начала нужно подтвердить родство. Для этого сделайте запросы в органы ЗАГС о выдаче дубликатов Свидетельства о рождении. Все остальные документы восстанавливать тоже придется. Процесс этот трудоемкий и денежнозатратный. Можете обратиться в суд за истребованием документов, которые присвоила себе гражданская жена.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

Как мне получить недостающие документы, если я не имею возможности находится долгое время по последнему месту жительства брата? Алексей

Нужно найти представителя, который и будет заниматься Вашим делом, в том числе, при необходимости восстанавливать документы.

С какими документами мне обращаться к нотариусу для оформления наследства? Алексей

Подать заявление о принятии наследства Вы можете и без документов, нотариус не вправе Вам отказать.