Стоит ли оплачивать долг за услуги сотовой связи, если он назначен за 2013 год?

Добрый день! у меня такая проблема! пришло письмо от ООО "Скорая юридическая помощь", что у меня у компании "Мегафон" имеется задолженность в сумме 354,2 руб, образовавшаяся 29,06,2013 года!!! и предлагают мне ее погасить, в противном случае будет в судебном порядке взыскано с меня 4108,4 руб. которые включают в себя:

354,2руб. долг;

354,2 неустойку за просрочку оплаты;

3000 руб. расходы на оплату услуг по подготовке иска и представительства в суде;

400 руб. гос пошлину по иску!

вопрос в следующем, стоит ли платить долг в 354,2 рубля, если я даже не помню был ли у меня на тот момент долг, и мой ли вообще номер указана в иске, и не пытается ли мегафон в таком случае просто нажиться на тех, кто уже меного лет не является их клиентом!? заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Балаково
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

Конечно, дать полный ответ без ознакомления с документами и при условии того, что Вы не помните, была ли задолженность или нет, сложно. Но в общем сказать можно следующее:

1. Если до сегодняшнего дня кроме этой претензии компания Мегафон не предъявляла Вам никаких требований о погашении задолженности, то уже истек трехлетний срок исковой давности, установленный законом, так как 3 года с момента образования задолженности прошли 28.06.2016, поэтому нынешние требования уже необоснованны.

2. Узнайте про задолженность в самом «Мегафоне» — быть может у данной компании ООО «Скорая юридическая помощь» вообще нет прав на взыскание с Вас никакой задолженности, возможно, это мошенническая схема и в требовании указаны реквизиты совсем не Мегафона. Насколько я знаю, сотовые операторы обычно сами рассылают подобные требования и имеют штатных юристов. Если так и окажется, несите эту «бумажку» в полицию и пишите заявление.