Что делать, если не выдают военный билет по достижении 28 лет?
Добрый день ! Вчера ходил в военкомат за военным билетам.мне сейчас 28 лет я не служил повесток не когда небыло живу и прописан всегда в одном месте не скрывался ,но и у меня небыло не когда приписного. В ваенкомате уж наорали сказали какой я плохой что мне не чего не дадут а дадут справку как уголовнику , потом сказали иди домой и принесёшь 13 числа объяснительную но что тебе не приходили повестки писать нельзя это не аргумент. Помогите пожалуйста что дальше мне делать ?
, Роман, г. Казань
Антон Мишин
Здравствуйте Роман!
Вам дадут справку, о том что не служили.
В соответствии с частью 2 статьи 7 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
1. заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
2. тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
3. препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
4. иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
Если есть такие основания — представляйте их в суд.
Дмитрий Полихов
военник выдается тем, кто служил или тем, кто не служил, но по уважительной причине (см закон). кто не служил, тем выдается справка