Здравствуйте, Анастасия!
В судебном заседании у ВАс судья спросит: «Возмещен ли Вам вред, причиненный преступлением? ВЫ можете ответить как есть, те. что вред не возмещен. Также ВЫ вправе предъявить в рамках уголовного судопроизводства иск о возмещении вреда, причиненного преступлением:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19»О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности"
10. В соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
10. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.
В соответствии со ст. 44 УПК РФГражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Дело могут и прекратить но не за примирением сторон (потому что фактически по этому основанию не прекращают), а вот с назначением судебного штрафа вполне. В обоих случаях должно быть заглаживание вреда. Донесите это до обвиняемого. Удачи.