Что делать, если после примирение сторон компенсация так и не выплачена?

Потерпевший и причинитель вреда средней тяжести договорились о компенсации вреда написали заявление о примирении. Но фактически передачи денег не было, были просто обещания выплатить обещанную сумму. Следователь направил материал прокурору, который в свою очередь материал направил в мировой суд. В началу заседания, которое состоится на днях вред не заглажен,деньги не выплачены. Потерпевший опасается, что прекращением дела в связи с примирением он никогда денег не получит. Какие доводы привести в суде, может быть написать какое то заявление- иск о возмещении ущерба, заявление что бы отозвать свое заявление о примирении. Подскажите пожалуйста действия потерпевшего, что не остаться ни с чем.

, Анастасия, г. Пенза
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

В суде будет задан вопрос или Вы должны сами сказать, возмещен ли Вам вред, причиненный преступлением.

Если нет, то суд не освободит лицо от уголовной ответственности.

Уголовный кодекс
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Требуйте возмещения вреда до судебного заседания.

С уважением! Г.А. Кураев

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Анастасия!!

Нужно придти на суд, там будет выяснятся возмещён ли вред, скажите что не возмещён, если виновник захочет возместить до приговора, то можно попросить отложить разбирательство, так как и Вам выгоднее деньги сразу получить и не бегать потом за виновником, и подсудимому наказание меньше назначат.

Можете в судебном заседании подать гражданский иск.

Дело могут и прекратить но не за примирением сторон (потому что фактически по этому основанию не прекращают), а вот с назначением судебного штрафа вполне. В обоих случаях должно быть заглаживание вреда. Донесите это до обвиняемого. Удачи.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Потерпевший опасается, что прекращением дела в связи с примирением он никогда денег не получит.

И не напрасно опасается. В моей практике такое уже было. Считаю нужно до судебного заседания обвиняемому написать расписку о возврате денежных средств в таком то размере, до такого то срока и заверить ее нотариально. Если последует отказ от подписания, то и потерпевший заявит на суде, что вред не возмещен. По моему все предельно ясно.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия!
В судебном заседании у ВАс судья спросит: «Возмещен ли Вам вред, причиненный преступлением? ВЫ можете ответить как есть, те. что вред не возмещен. Также ВЫ вправе предъявить в рамках уголовного судопроизводства иск о возмещении вреда, причиненного преступлением:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2013 г. N 19»О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности"

10. В соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

10. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума. Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

В соответствии со ст. 44 УПК РФГражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.