8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить проверку деятельности директора компании, который ушел в отставку?

Была ооо из нескольких учредителей. Ген. директор ооо за месяц известил (через заказное письмо) учредителей об увольнении и созыве общего собрания. На собрании решение о назначении нового директора принято не было, никакие документы подписаны не были.

Вопрос:

1. Несет ли такой директор ответственность за свои действия в данный момент времени?

2. Как перед назначением нового директора заставить бывшего директора отчитаться о состоянии компании: договора, касса, чековая книжка? Что бы убедиться, что у компании нет долгов по его вине.

ИЛИ! В любом случае, необходимо сначала выбрать нового ген. директора, а потом уже через суд предъявлять претензии бывшему ген. директору?

Показать полностью
, Вадим, г. Пермь
Николай Хабиров
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим

Для третьих лиц директором является тот, кто указан в ЕГРЮЛ, а так как зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ без предоставления сведений о новом генеральном директоре невозможно, то старый директор.

В качестве варианта, возможен созыв собрания для утверждения формы и структуры отчета генерального директора, в котором он должен указать, что все сдал лицу, подписавшему с ним трудовой договор или иному указанному лицу.

Если у Вас есть основания полагать, что прежний генеральный директор причинил обществу убытки, то Вы можете обратиться в арбитражный суд с иском о возмещении таких убытков. Заявителем в таком случае будет являться само Общество или участник/участники.

Еще раз подчеркну, то общество без единоличного исполнительного органа не может функционировать, поэтому общее собрание обязано будет избрать нового директора (врио, президента итд)

С уважением,

Николай Хабиров

1
0
1
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Пермь

Спасибо. А можно ли получить сведения о счете, через бухгалтера? А самое главное как назначить нового бухгалтера в сложившейся ситуации, поскольку со старым договор закрыт.

Вадим, сведения о счете может получить генеральный директор и лица, у которых есть доверенность на получение, например выписок из банка или других документов и лица, чьи подписи указаны в карточке подписей счета в банке.

В уставе, скорее всего, наём работников будет отнесен к компетенции генерального директора и, так как бухгалтер является обычным работником, то трудовой договор с ним заключает генеральный директор или лицо, уполномоченное его приказом/распоряжением или выданной им доверенностью (от имени компании).

Если такой возможности нет, но есть лица с доверенностью на заключение гражданско-правовых договоров, то можно заключить гражданско-правовой договор.

Общее собрание нанимать работников, за исключением единоличного исполнительного органа, не может.

С уважением,
Николай Хабиров

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Предпринимательское право
Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется
Добрый день! В ООО "Альма" есть 5 участников, один из них - Иванов с долей 10 %. Иванов также является генеральным директором этого ООО "Альма". ООО "Альма" заключает крупную сделку, есть ли тут заинтересованность Иванова только потому, что он и участник общества и его генеральный директор? Интересов во второй компании, являющейся стороной договора у него нет, но есть пункт закона об ООО "1. Сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется единоличного исполнительного органа, (...) Указанные лица признаются заинтересованными в совершении обществом сделки в случаях, если они, (....): занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной,(...) в сделке такого юридического лица."
, вопрос №4098445, Inna, г. Москва
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Предпринимательское право
Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД
Здравствуйте! Зарегистрировала ИП упрощенку (доходы) в Московской области в январе 2023 Основной вид деятельности Код ОКВЭД 74.10 - Деятельность специализированная в области дизайна Дополнительные - в скриноште У меня были ли налоговые каникулы в 2023 по ставке 0%? Если да, то как я смогу ее обосновать (номер, пункт и подпункт статьи регионального законодательства) Ссылка на статью, по которой один из моих оквэд проходит вроде бы на ставку 0%
, вопрос №4097553, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
Добрый вечер. На данный момент имею Ип по деятельности: Аренда и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств (77.11) На нее терминал не нужен. Но планирую открывать 2 деятельность 59.11 — Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ На нее нужен интернет эквайринг и онлайн касса. Вопрос: при открытии интернет эквайринга на 2 деятельность, можно ли продолжать вести 1 деятельность без терминала?
, вопрос №4097348, Антон, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 04.04.2017