Как осуществить проверку деятельности директора компании, который ушел в отставку?

Была ооо из нескольких учредителей. Ген. директор ооо за месяц известил (через заказное письмо) учредителей об увольнении и созыве общего собрания. На собрании решение о назначении нового директора принято не было, никакие документы подписаны не были.

Вопрос:

1. Несет ли такой директор ответственность за свои действия в данный момент времени?

2. Как перед назначением нового директора заставить бывшего директора отчитаться о состоянии компании: договора, касса, чековая книжка? Что бы убедиться, что у компании нет долгов по его вине.

ИЛИ! В любом случае, необходимо сначала выбрать нового ген. директора, а потом уже через суд предъявлять претензии бывшему ген. директору?

, Вадим, г. Пермь
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим

Для третьих лиц директором является тот, кто указан в ЕГРЮЛ, а так как зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ без предоставления сведений о новом генеральном директоре невозможно, то старый директор.

В качестве варианта, возможен созыв собрания для утверждения формы и структуры отчета генерального директора, в котором он должен указать, что все сдал лицу, подписавшему с ним трудовой договор или иному указанному лицу.

Если у Вас есть основания полагать, что прежний генеральный директор причинил обществу убытки, то Вы можете обратиться в арбитражный суд с иском о возмещении таких убытков. Заявителем в таком случае будет являться само Общество или участник/участники.

Еще раз подчеркну, то общество без единоличного исполнительного органа не может функционировать, поэтому общее собрание обязано будет избрать нового директора (врио, президента итд)

С уважением,

Николай Хабиров

Вадим
Клиент, г. Пермь

Спасибо. А можно ли получить сведения о счете, через бухгалтера? А самое главное как назначить нового бухгалтера в сложившейся ситуации, поскольку со старым договор закрыт.

Вадим, сведения о счете может получить генеральный директор и лица, у которых есть доверенность на получение, например выписок из банка или других документов и лица, чьи подписи указаны в карточке подписей счета в банке.

В уставе, скорее всего, наём работников будет отнесен к компетенции генерального директора и, так как бухгалтер является обычным работником, то трудовой договор с ним заключает генеральный директор или лицо, уполномоченное его приказом/распоряжением или выданной им доверенностью (от имени компании).

Если такой возможности нет, но есть лица с доверенностью на заключение гражданско-правовых договоров, то можно заключить гражданско-правовой договор.

Общее собрание нанимать работников, за исключением единоличного исполнительного органа, не может.

С уважением,
Николай Хабиров