На что сослаться, чтобы отказали в отсрочке долга?

Вчера получила заявление об отсрочке должницы. В котором она указывает, что проживает с двумя малолетними детьми, является матерью одиночкой, алименты и иное содержание на детей не получает, находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Относится к категории малоимущих граждан. Ей едва хватает средств на питание семьи. Просит отсрочить исполнения приговора до даты ее выхода на работу из отпуска по уходу за ребенком. На это заявление я пишу возражение. Прошу не давать отсрочку, в связи с тем, что мой отец также находится в крайне тяжелом материальном положении, живут с мамой вдвоем на пенсию отца по выслуге и инвалидности. В размере 12 тысяч. Деньги уходят на коммунальные платежи и лекарство отца. Отцу требуется дорогостоящее лечение. У должницы денег нет, имущества подлежащего аресту тоже нет. И она просит отсрочку. Подскажите пожта, на что я могу сослаться чтобы ей отказали в отсрочке долга.

Уточнение от клиента

пояснение долги у судебных приставов

, анжела, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Финансовое состояние должника не является основанием для неуплаты либо рассрочки.

Опирайтесь на след статью

Статья 810 ГК РФ. Обязанность заемщика возвратить сумму займа.

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.
Сумма займа, предоставленного под проценты в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия займодавца.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

НА ст. 10 ГК РФ злоупотребление правом, и ст. 810 ГК РФ