Имеет ли право работодатель лишить надбавки за интенсивность труда сотрудницу из-за беременности?

Добрый день! Работаю в организации с октября 2016 года. В данный момент времени нахожусь на 14 неделе беременности, что очень нервирует директора. Для того чтобы мне насолить директор не отпускает меня сдавать анализы и на прохождение комиссии по беременности. А сегодня вообще заявил, что лишает меня надбавки за интенсивность труда, которая прописана у меня в трудовом договоре. Оклад у меня составляет 18000+7000 надбавка. Имеет ли на это право работодатель? Ведь по штатному расписанию практически у всех имеются надбавки, но лишают только меня.

, Татьяна, г. Волгоград
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна

Если со стороны Работодателя к Вам не замечаний, относительно качества Вашего труда и Вы соответствуете всем требованиям для получения надбавки (должны быть установлены в локальном акте, например, положение об оплате труда), то лишение надбавки незаконно.

Действия Вашего директора можно признать дискриминацией. Согласно статье 3 Трудового кодекса РФ

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании действий вашего работодателя дискриминационными, восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

С уважением,
Николай Хабиров

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Татьяна! Действия Вашего работодателя незаконны. Вас обязаны освобождать от работы с выплатой на время любого обязательного медицинского осмотра, связанного с беременностью. Подтвердить посещение специалиста Вы можете справкой, которую, как правило, оформляет в произвольной форме врач. Кроме того, такая справка послужит основанием для выплаты среднего заработка (ч. 3 ст. 254 ТК РФ).

Лишить Вас надбавки за интенсивность Вас не вправе. Во-первых, для этого нужны основания, во-вторых, имеется специальная процедура изменения существенных условий трудового договора. Если Вас лишат надбавки, можете смело обращаться в ГИТ в Вашем городе, для начала можете обратиться в профсоюзный орган (если имеется).