8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель лишить надбавки за интенсивность труда сотрудницу из-за беременности?

Добрый день! Работаю в организации с октября 2016 года. В данный момент времени нахожусь на 14 неделе беременности, что очень нервирует директора. Для того чтобы мне насолить директор не отпускает меня сдавать анализы и на прохождение комиссии по беременности. А сегодня вообще заявил, что лишает меня надбавки за интенсивность труда, которая прописана у меня в трудовом договоре. Оклад у меня составляет 18000+7000 надбавка. Имеет ли на это право работодатель? Ведь по штатному расписанию практически у всех имеются надбавки, но лишают только меня.

, Татьяна, г. Волгоград
Николай Хабиров
Николай Хабиров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна

Если со стороны Работодателя к Вам не замечаний, относительно качества Вашего труда и Вы соответствуете всем требованиям для получения надбавки (должны быть установлены в локальном акте, например, положение об оплате труда), то лишение надбавки незаконно.

Действия Вашего директора можно признать дискриминацией. Согласно статье 3 Трудового кодекса РФ

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании действий вашего работодателя дискриминационными, восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

С уважением,
Николай Хабиров

1
0
1
0
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Татьяна! Действия Вашего работодателя незаконны. Вас обязаны освобождать от работы с выплатой на время любого обязательного медицинского осмотра, связанного с беременностью. Подтвердить посещение специалиста Вы можете справкой, которую, как правило, оформляет в произвольной форме врач. Кроме того, такая справка послужит основанием для выплаты среднего заработка (ч. 3 ст. 254 ТК РФ).

Лишить Вас надбавки за интенсивность Вас не вправе. Во-первых, для этого нужны основания, во-вторых, имеется специальная процедура изменения существенных условий трудового договора. Если Вас лишат надбавки, можете смело обращаться в ГИТ в Вашем городе, для начала можете обратиться в профсоюзный орган (если имеется).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель заставлять переводить обслуживание заработной платы в другой банк?
, вопрос №4095954, Elena, Алматы
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Имеет ли право Иванов на данные требования?
Иванов заключил договор бытового подряда, с целью ремонта домашнего кинотеатра и акустики с ИП Петров. Договором было предусмотрено, что срок работы составляет 2 месяца, но Иванов явился за результатом работы лишь через 3 месяца и узнал о том, что его оборудование разбито, совершенно случайно. Иванов потребовал от ИП Петров вновь выполнить работу и возместить ущерб. Имеет ли право Иванов на данные требования? Дайте юридическую оценку фактам и обстоятельствам, изложенным в задаче, квалифицируйте факты и обстоятельства с учетом действующего законодательства.
, вопрос №4095883, Алина, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 04.04.2017