Электричеством не пользуюсь, должна ли я оплачивать квитанции?

Имею ветхий дом в деревне. С января начала получать счета на свет, хотя в доме никто не живет, не прописан, и вообще он не пригоден для жилья. Правомерно ли брать плату, если расхода электричества нет.Счетчик новый, и он показывает одни и те же цифры?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Людмила! Вам нужно обратиться в отделение АО «НЭСК» с правоустанавливающими документами на дом и паспортом, написать там заявление об отсутствии жильцов. По этому заявлению Ваш счетчик снимут временно с учета. Но только если Вы соберетесь там проживать, нужно будет прийти снова и написать заявление о снятии приостановки.

Алексей Сухарев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Полагаю, что начисления за электроэнергию не обоснованы, т.к. в соответствии с постановлением правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний приборов учета горячей воды.

1. Размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду (горячее водоснабжение), водоотведению, газоснабжению и электроснабжению в i-м жилом или нежилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных вод, газа и электрической энергии, согласно пунктам 42 и 43 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее — Правила), определяется по формуле 1:
P=V*Ткр
 — V объем (количество) потребленного за расчетный период в i-м жилом или нежилом помещении коммунального ресурса, определенный по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в i-м жилом или нежилом помещении. В случаях, предусмотренных пунктом 59 Правил, для расчета размера платы за коммунальные услуги используется объем (количество) коммунального ресурса, определенный в соответствии с положениями указанного пункта;
Ткр — тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, если в расчетном периоде у вас не было потребленного коммунального ресурса, то и платы за такую коммунальную услуг у вас быть не должно.