Возможен ли возврат платежей и страховок при досрочном погашении ипотеки?

Добрый день. Подскажите пожалуйта, если у меня досрочное погашение ипотечного договора имею ли я право на возврат каких-либо сумм от платежей и страховок?

, Екатерина, г. Канск
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте екатерина!

Необходимо изучить ваш договор стразования. Если имеется возможность вернуть часть денежных средств по страховке — попробуйте это сделать.

По оплате ипотеки — вы вправе сделать налоговый вычет за уплаченные проценты

в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210
НК РФ налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих
имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и
в порядке, которые предусмотрены ст. 220 НК РФ:

— имущественный налоговый вычет в размере
фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых
домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных
участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального
жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на
которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
— имущественный налоговый вычет в сумме
фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение
процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на
новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации
жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение
земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для
индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли
(долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля
(доли) в них.