Имеем ли мы право не предоставлять отпуск работнику по его заявлению, если отработано 6 месяцев?

Добрый день! Работник был устроен 14,09.2016. С 13.10.2016 г. он на больничном. Не выходя с больничного ему дали инвалидность 3 группы с 21.03.2017. Работать по профессии согласно ИПРА он не может. Других вакансий у нас нет. Сейчас он снова на больничном и просит по выходу с больничного предоставить ему отпуск в количестве 14 дней.Имеем ли мы право ему отказать в отпуске и уволить его.

, Ольга Николаевна, г. Москва
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день. Согласно ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Однако после выхода работника на работу, вы вправе уволить его в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ со ссылкой на положения ч. 3 ст. 73 Трудового кодекса РФ:
«Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса».
Для того чтобы избежать ошибок при оформлении увольнения работника, рекомендую вам обратиться к юристу, который и поможет вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач!