Как взыскать деньги с частного лица, если оплаченный товар не был отправлен?

Добрый день! На Авито нашли летнюю резину с дисками, договорились с продавцом о том, что колеса будут отправлены транспортной компанией. Продавец отправил данные карты "сбербанка"(фамилия указанная в объявлении и фамилия владельца карты совпадают), деньги в размере 25000 руб мы перевели. Но продавец больше на связь не вышел! сохранились номера карты, телефона, также банковская выписка о переводе средств, также продавец отправлял дополнительные фото в "вайбере". что делать???сумма не малая...прошли сутки, телефон продавца вне зоны обслуживания. неужели ничего не сделать уже???

, Латыпова Дильбария Данисовна, г. Нягань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обратитесь в полицию.

Заявление м.б. сделано как в устной форме, так и в письменной.

С уважением,

Латыпова Дильбария Данисовна
Клиент, г. Нягань

что означает м.б.? не поняла.

Добрый день,

Может быть

С уважением,

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

В Вашем случае, необходимо обратиться в банк с заявлением о выдаче информации о банковском переводе денежных средств. В ответе будет дана информация кому были направлены Ваши средства. Далее в соответствии со статьей Статьей 1102 ГК РФ «Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.» Вам необходимо обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения. Кроме того, в соответствии с п. 2. ст.1109 ГК РФ «На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.» Вы можете взыскать с данного лица, проценты за пользования чужими денежными средствами. Для более детального ответа на вопрос и решения Вашей задачи рекомендуем Вам обращаться к юристам нашей компании