Стоит ли виновнику возмещать ущерб после ДТП, если нет уверенности в корректности экспертизы?
Я - виновник ДТП, страховка ОСАГО - стандартная, лимит 400 тыс.руб.
Потерпевший пригласил меня и представителя страховой на осмотр ТС для составления экспертизы, плюс независимого эксперта. Представитель страховой не предъявил документы (доверенность от СК) и потерпевший попросил его удалиться. Независимый эксперт закончил фотографировать внешние повреждения, мне сказали, что через несколько дней машину загонят в ангар для фиксации внутренних повреждений, и после этого будет готово экспертное заключение.
Через некоторое время мне прислали результаты этой самой независимой экспертизы, где указано, что представитель СК и ответчик (то есть я) удалились без объяснения причин.
Согласно экспертизе, сумма восстановительного ремонта с учетом износа превышает лимит по ОСАГО, и с меня требуют выплатить разницу. Состоялось заседание суда, где я выразила сомнения в результатах независимой экспертизы и попросила провести судебную (судья особо выбора не оставил: либо соглашаться, либо заказывать проведение судебной). Она еще не проведена, т.к. со мной не связались эксперты.
Адвокат потерпевшего предлагает мировую (при единовременной выплате сумма будет в 2 раза меньше, чем в иске), но при этом всё время угрожает тем, что 11 марта 2017 года вышло какое-то постановление о том, что потерпевший вправе требовать возмещения ущерба без учета износа, и мол, они имеют право вообще-то увеличить сумму иска.
К слову сказать СК заявляет, что автомобиль к осмотру не был предъявлен (ее представителя ведь выгнали), и платить отказывается.
Вопросов в связи с этим несколько:
1. Действительно ли угрозы о возможном увеличении суммы выплат реальны?
2. Имеет ли смысл идти на мировую, если страховая не выплатила еще свою сумму? Или это 2 разных дела для суда, не связанных между собой?
Евгения, безусловно, следует дождаться заключения судебной оценочной экспертизы. А затем уже предлагать истцу и его представителю (адвокату) заключить мировое соглашение с учетом того, что страховая компания должна выплатить максимальный лимит (400 тыс. руб.), а Вы — в части, превышающей данный лимит.
Но о возмещении ущерба без учета износа речи идти не может. Многие ошибочно полагают, что приведенное выше Постановление Конституционного Суда РФ дало такое право. Но это не так. В нём лишь подтверждается, что пострадавший вправе требовать полное возмещение ущерба (в части, превышающей лимит) с непосредственного виновника, но о том, что не учитывается износ, речи нет.
Евгения, по моему убеждению, адвокат пострадавшего просто либо пытается ввести Вас в заблуждение, ссылаясь на Постановление Конституционного Суда и склоняя, тем самым, к заключению мирового соглашения, либо он просто не владеет ситуацией.
Особо ничего нового этим Постановлением не введено. Просто подтверждена ранее сложившаяся практика, согласно которой если страховая возместила вред в пределах лимита, но в действительности ущерб выше 400 тыс. руб., то оставшуюся часть пострадавший вправе взыскать с непосредственного виновника ДТП.
Только и всего.
О том, что ущерб можно взыскать без учета износа, Конституционный Суд РФ не делает однозначного вывода, он лишь указывает, что пострадавший должен быть приведен в то положение, которое было до ДТП. Если в полном объеме восстановить авто не получается, к примеру, не найти таких же деталей с учетом их износа, то тогда возможно возмещение ущерба и без учета износа.
А что касается экспертизы, то надо дождаться её результатов.
И кстати, уточните в суде, какая же всё-таки экспертиза назначена по делу, оценочная (в ходе которой будет устанавливаться размер ущерба) или же автотехническая (которая назначается для установления обстоятельства ДТП, виновности и т.п.).