Как решить вопрос по продаже своей доли в квартире?
Я с женой в разводе у нас квартира в долевой собственности в настоящее время она проживает в квартире одна. Выкупить мою долю либо продать мне свою отказывается, продать квартиру не дает согласия, проживать совместно с ней не возможно. Свою долю продать не представляется возможным т к квартира не приспособлена для проживания двух семей.Что мне делать, как можно решить этот вопрос? Спасибо!
Можете продать свою долю согласно ст.250 ГК РФ Гражданский кодекс | ст 250 ГК РФ
Статья 250. Преимущественное право покупки [Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250] 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.