Правомерно ли задолженность постоянно увеличивается, если я ежемесячно вношу оплату за газ?

у меня аннулирован газовый счетчик. Гос проверка до конца 2019 года. По непонятной причине растет долг, Сегодня уже 137000 рублей. Последняя оплата в февраля и др этого периодически оплачиваю. На сайте на лицевом счете растет долг а что я оплачиваю нет. Вот беспокоюсь

, Муслим, г. Махачкала
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Муслим!

В отношения с газовиками применяются Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, в той части в которой данные отношения не урегулированы Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан».

В этой связи в первую очередь рекомендую Вам обратиться к поставщику газа, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

В случае, если ответ поставщика газа Вас не устроит, то можно обратиться с жалобой в Жил.инспекцию (орган государственного жилищного надзора).

С Уважением, Олег Рябинин.